Новости

18.06.2012  Более масштабного мероприятия история отношений НовГУ с немецкими университетами еще не знала

С 10 по 16 июня 2012 года в Германии проходила неделя России, организованная Новгородским государственным университетом совместно с Фондовым университетом г. Хильдесхайм. Неделя проходила в рамках Года России в Германии и Года Германии в России, проводимых по распоряжению Президента России и Канцлера Германии. Фондовый университет г. Хильдесхайм был одним из 16 университетов Германии, которым Совет ректоров вузов ФРГ поручил проведение Недели.

Более масштабного мероприятия история отношений НовГУ с немецкими университетами еще не знала. С российской стороны в Неделе приняло участие 60 человек. Из них – 45 представителей НовГУ. Делегацию нашего университета возглавили ректор Виктор Вебер и президент Анатолий Гавриков. Также в состав новгородской делегации вошли преподаватели и студенты различных институтов и факультетов НовГУ. Наиболее ярко заявили о себе группы студентов, представляющие художественное, технологическое, музыкальное, историческое, философское и лингвистическое направления подготовки.


Выставка творческих работ

Высокую оценку участников Недели получила выставка творческих работ, подготовленная студентами и преподавателями НовГУ, а также заключительный концерт, в котором выступили студенты-музыканты из Великого Новгорода и Хильдесхайма.

Выступление студентов-музыкантов из Великого Новгорода

Особенностью Недели стали занятия, проводимые совместно немецкими и российскими преподавателями для студентов двух университетов. Живой интерес вызвали мастер-классы, на которых студенты под руководством преподавателей создавали портреты участников Недели. Продукт совместного творчества был представлен вниманию участников Недели во время заключительного вечера.

Следует отметить и интересные дискуссии, которые проходили на занятиях по истории, политологии, межкультурных коммуникациям и педагогике.

 

Рабочая встреча

С большим интересом немецкие студенты и преподаватели прослушали доклады членов новгородской делегации:

  • Ректора университета Виктора Вебера об истории и современности НовГУ;
  • Президента НовГУ Анатолия Гаврикова о вузе и регионе;
  • Зав. кафедрой философской антропологии Сергея Девяткина об истории российских университетов;
  • Профессора кафедры теории и истории государства и права Бориса Ковалева о русской дипломатии на кануне I-й Мировой Войны;
  • Декана факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Елены Жуковой о преподавании английского языка в российских университетах;
  • Зав. кафедрой профессионального педагогического образования и социального управления Розы Шерайзиной о роли учителя в образовательном процессе;
  • Директора Института непрерывного педагогического образования Александра Ширина о языковой и образовательной политике в различных странах;
  • Декана экономического факультета Аллы Заводиной об образовательных программах по экономике;
  • Доцента  кафедры изобразительных искусств и методики преподавания Алексея Поровского о развитии изобразительного искусства в России;
  • Проректора по социальному развитию и воспитательной работе Михаила Раненко о творчестве российских композиторов.

Доклад Алексея Поровского 

В рамках Недели России в Германии делегация НовГУ в составе ректора Виктора Вебера, президента университета Анатолия Гаврикова, проректора по МД Михаила Певзнера,  директора Института непрерывного педагогического образования Александра Ширина,  зав. кафедрой профессионального педагогического образования и социального управления Розы Шерайзиной и зав. кафедрой педагогики, технологии и ремесел Петра Петрякова посетила Университет г. Гамбурга. В ходе визита были обсуждены перспективы сотрудничества двух университетов в программе ЕвроКампус.

Посещение Университета г. Гамбурга

Делегация НовГУ также посетила Институт прикладных наук малого и среднего бизнеса г. Билефельда. Во время встречи  с руководством института  были обсуждены перспективы реализации совместных образовательных программ по экономике.

Посещение Института прикладных наук малого и среднего бизнеса г. Билефельда

Неделя России в Германии стала ярким событием, праздником дружбы и партнерства преподавателей и студентов двух стран и способствовала дальнейшему расширению сотрудничества НовГУ с университетами Германии.

Новости МД