Новости

25.04.2019  В ИМО прошла седьмая Международная конференция по ocтeoпaтиии

Сегодня, 25 апреля, в Институте медицинского образования НовГУ (ул. Державина, 6, конференц-зал)  проходила традиционная международная конференция "Остеопатические аспекты качества жизни населения" с участием представителей Высшего института остеопатии из Парижа. В этом году встреча была посвящена 90-летию со дня рождения профессора Владимира Леонидовича Андрианова, чье имя носит Институт остеопатической медицины (ИОМ) в Санкт-Петербурге.

Новгородский университет сотрудничает с французскими коллегами уже семь лет, об этом напомнил на открытии директор медицинского института Виктор Вебер. "Это сотрудничество привело к тому, что у нас в Новгороде была создана кафедра восстановительной медицины и остеопатии, которая  успешно развивается и ведёт дополнительную подготовку остеопатов. В прошлом году министерством была признана эта специальность, и мы договорились с нашими коллегами из Парижа о том, что как только появятся новые федеральные образовательные стандарты, мы осуществим первый набор. Скорее всего, на следующий год мы такой набор сможем осуществить", - обратил внимание Виктор Вебер.

В свою очередь директор EFAC (Школа оценки анатомических и клинических показателей), исполнительный директор Высшего института остеопатии (ISO Paris) Андрэ Метра зачитал участникам конференции приветственное письмо директора Высшего института остеопатии Парижа (ISO Paris) Патрика Гийома, который в этом году не смог присутствовать на симпозиуме: "Остеопатия вызывает растущий интерес со стороны представителей так называемой классической медицины, которые находят всё новые способы сближения и сотрудничества во имя блага пациентов. В частности, этому способствовала работа Владимира Андрианова, которому и посвящён это симпозиум. Такие конференции позволяют выдающимся лекторам рассказать, как именно остеопатия ежедневно помогает  людям". 

C докладами на конференции выступили ведущие специалисты в области остеопатии России и Франции: директор EFAC (Школа оценки анатомических и клинических показателей), исполнительный директор Высшего института остеопатии (ISO Paris) Андрэ Метра; международные координаторы этого Института Жан Перьер и Жан-Пьер Дессан; директор ИОМ им. В.Л. Андрианова, зав. кафедрой восстановительной медицины и остеопатии НовГУ им. Ярослава Мудрого Ирина Егорова. Далее конференция продолжит свою работу в Санкт-Петербурге.

Для справки: остеопатия - этo oблacть ecтecтвeннoй мeдицины, которая заключается в диaгнocтиpoвaнии и лeчeнии нapyшeний aнaтoмичecкoгo и физиoлoгичecкoгo взaимoдeйcтвия oтдeльных opгaнoв и чacтeй тeлa бoльнoгo. Ocтeoпaтия нaпpaвлeнa нa вoccтaнoвлeниe фyнкций opгaнизма пyтeм ycтpaнeния пpичин бoли и внyтpeннeгo диcбaлaнca. 
В сyть филocoфии ocтeoпaтичecкoгo лeчeния заложена идeя o тoм, чтo opгaнизм oблaдaeт пpиpoднoй cпocoбнocтью излeчивaть ceбя. Вpaч тpaдициoннoй ocтeoпaтии, иcпoльзyя чyвcтвитeльнocть cвoих pyк, paбoтaeт c тeлoм пaциeнтa, чтoбы ycилить eгo ecтecтвeннyю cпocoбнocть к caмopeгyляции и caмoвoccтaнoвлeнию. Остеопатия в мире появилась 140 лет назад в США, потом её активно стали развивать в странах Европы. Во Франции остеопаты появились в 60-е годы, а в нашей стране - только в конце 80-х прошлого века.

Служба новостей Новгородского университета