11.05.2024  11 мая в рамках Никитских чтений прошла работа секции «История»

11 мая в рамках Никитских чтений прошла работа секции «История».

Часть выступлений была посвящена юбилейной дате – 80-летию снятия блокады Ленинграда. Б.Н. Ковалев, доктор исторических наук, профессор кафедры теологии НовГУ, ведущий научный сотрудник СПб института истории РАН раскрыл отношения церкви и власти в блокадном Ленинграде.

Д.Ю. Асташкин, кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник СПб института истории РАН, старший научный сотрудник Музея обороны и блокады Ленинграда на основе анализа зарубежных публикаций представил восприятие союзными странами религиозной политики СССР (на примере блокадного

Ленинграда).

Я.А. Васильев, кандидат исторических, кандидат экономических наук, доцент кафедры теологии НовГУ, старший научный сотрудник СПбИИ РАН показал, как произошёл срыв планов немецкого командования по использованию Русской Православной Церкви по сотрудничеству и антисоветской агитации на северо-западе СССР (1941-1943).

В.Г. Колотушкин, заведующий отделом по научно-информационной работе и переводу документов на открытое хранение ГАНИНО проанализировал взаимодействие священников-патриотов и партизан в Ленинградской области.

Одно из посвящений Никитских чтений – 200-летний юбилей со дня рождения протоиерея Николая Гавриловича Богословского, основателя новгородского музея. Иерей Евгений Зайцев, и.о. заведующего кафедрой теологии НовГУ имени Ярослава Мудрого, настоятель университетского храма Сретения Господня предложил рассмотреть наследие Богословского как писателя. Его «Рассказы о былом» – собрание исторических заметок, ценный исторический источник, который содержит не только описание новгородских древностей, но и быта и нравов новгородцев.

Историческую тему продолжил Е.В. Заровнятных, магистр истории искусств, аспирант СПбИИ РАН, который рассказал о Новгородском обществе любителей древности (НОЛД), описав его как первую специальную общественную организацию по вопросам изучения и охраны культурного наследия региона (1893-1917 гг.). Исследователь показал исторический фон зарождения НОЛД.

Современной истории посвятил своё выступление участник из Эстонии К.А. Мурза, магистр педагогического образования, его тема – «Современное положение Православия и русской школы в Эстонии».

Тему исторического просвещения открыла Е.О. Орлова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теологии НовГУ имени Ярослава Мудрого. Она предложила для обсуждения основания, на которых можно построить изучение образа святого преподобного Зиновия Отенского, богослова XVI в. в современной светской школе.

Продолжили рассматривать вопросы исторического просвещения магистранты кафедры теологии НовГУ. А.А. Колосова, главный специалист отдела по воспитанию, дополнительному образованию и досуговой деятельности комитета по образованию Администрации Великого Новгорода представила историческую преемственность духовно-нравственного воспитания в детском лагере в современной России с дореволюционным опытом. С.Б. Трофимова, учитель музыки МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» г. Великий Новгород, показала, как можно раскрыть педагогический ресурс истории семьи С.В. Рахманинова. Отметим, что данное выступление было посвящено году семьи в России. Н.Е. Юргенсберг, учитель начальных классов и преподаватель ОРКСЭ, МАОУ «Средняя школа № 16» г. Великий Новгород рассматривала как национальные ценности, выступая в качестве приоритета духовно-нравственного воспитания школьников, могут противостоять деструктивным течениям, обеспечивая надёжное историческое развитие страны.

Отдельная группа участников представила историко-архивное направление в содержании работы секции: Н.В. Салоников, кандидат исторических наук, доцент НовГУ имени Ярослава Мудрого; Д.И. Вебер, кандидат исторических наук, доцент НовГУ имени Ярослава Мудрого; К.В. Суториус, старший научный сотрудник Центра восточнославянских исследований Отдела редких книг Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург); А.И. Тараненко, студентка НовГУ имени Ярослава Мудрого. Ими были представлены темы «Реконструкция библиотеки архиепископа Феофана (Прокоповича): проблемы и перспективы» и «Книги из библиотеки Новгородской духовной семинарии в фондах Российской национальной библиотеки: концепция издания»

.

В целом работа секции прошла плодотворно, обсуждение тем вызвало как вопросы, так и комментарии с пожеланиями, тем самым научное взаимодействие разных направлений исторических исследований отрывает новые аспекты для дальнейшей работы.

Кафедра теологии