15.05.2024  Заведующий кафедрой теологии принял участие в круглом столе, посвященном биоэтике

В НовГУ состоялся круглый стол, на котором обсудили актуальные биоэтические темы: практики донорства и трансплантации органов, деонтологические проблемы пандемии COVID-19, эвтаназию. Говорили также о богословском осмыслении научных попыток борьбы со смертью и старением.

Как сообщили в ИМО НовГУ, это событие, организованное по благословению владыки Льва, объединило студентов-медиков, профессорско-преподавательский состав университета, представителей духовенства.

С приветственным словом к участникам встречи обратился ректор НовГУ Юрий Боровиков. Он отметил значимость таких мероприятий для молодого поколения и весомый вклад обсуждаемых тем в духовно-нравственное воспитание будущих врачей.

Особым гостем заседания стал секретарь Синодальной комиссии по биоэтике протоиерей Александр Абрамов. По его словам, этические проблемы биомедицины становятся всё более актуальными не только для науки, но и для обычного человека. Современная биомедицина непрерывно расширяет возможности контроля и вмешательства в естественные процессы зарождения, протекания и окончания жизни.

Важно понимать, что проблемы биоэтики не сводятся к традиционной медицинской этике. Они носят междисциплинарный характер и находятся на грани биологии и антропологии, затрагивают самые основы биологического существования человека.

В ИМО НовГУ отмечают, что это была интересная и полезная встреча, которая помогла взглянуть на некоторые сложные темы в медицинской профессии с другой стороны, открыла новое поле для дискуссии, а также создала предпосылки для переосмысления стереотипов.

Круглый стол завершился продолжительной дискуссией, в рамках которой было принято решение организовать расширенную встречу этой осенью.

Напомним, что это мероприятие организовали кафедра теологии и Институт медицинского образования НовГУ. О спикерах читайте в нашем предыдущем посте.

Кафедра теологии