07.12.2012  Ярославов день - 2012

7 декабря НовГУ традиционно отметил областной праздник просвещения, образования и науки Ярославов день. Этот день новгородский университет отмечает ежегодно уже в течение 18-ти лет. А в 2006 году университетский праздник получил статус «юбилейного областного дня просвещения, образования и науки».

Впервые в этом году праздник начался Божественной литургией и молебном в церкви Сретения Господня на территории Антониева монастыря. Отныне дата 7 декабря 2012 года будет считаться днём открытия первого университетского храма, который в это утро освятил митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

В 11.00 прошло награждение у ректора НовГУ Вебера Виктора Робертовича, где награждались лучшие студенты и активисты. Среди награждаемых присутствовало немало членов Студенческого Союза.

В 12.00 Студенческий Союз провел красочный праздничный флешмоб, в котором приняли участие около 150 студентов. Все студенты с шарами разных цветов, подразумевающие цветовую символику институтов, выстроились в слово «Ярослав». Участвовали, как студенты старших курсов, так и первокурсники, для которых, по словам Председателя Студенческого Союза НовГУ Шубникова Антона, акция стала стартовой площадкой для участия в более серьезных мероприятиях университета.

Завершил этот день праздничный концерт в ДК «Акрон», где были награждены сотрудники университета и лица, который непосредственно участвуют в развитии НовГУ.

Этот день оставил незабываемые впечатления, что еще раз доказывает великую мощь Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого.