07.02.2013  6 февраля Владимира Сороку вспоминали и в церкви Сретения Господня

6 февраля, в день пятнадцатилетия кончины Владимира Васильевича Сороки, выпавшей на один из наиболее любимых в народе праздников — День Ксении Блаженной Петербургской, в университетском храме состоялась праздничная литургия, завершившаяся заупокойной литией в память о первом президенте НовГУ.

А регулярные богослужения начались в церкви Сретения Господня Антониева монастыря в конце прошлой недели (действующим храм стал  7 декабря 2012г.). Символично, что первым церковным праздником обновленного храма, уже с субботнего богослужения вечером 2 февраля, стал день памяти прп. Максима Грека (1475-1556), современника св. Макария, митрополита Московского и царя Иоанна Грозного. Публицист, писатель, переводчик и филолог, прп. Максим прибыл в Россию из Афонского монастыря для проверки перевода греческих церковных книг на русский язык. Будучи истинным последователем византийской ортодоксии, Максим Грек осуществил новые переводы Толковой Псалтири, Толкового Апостола, отдельных книг Священного Писания и толкования на них. Его деятельность предвосхитила труд на Руси уже в конце следующего столетия греческих иеромонахов братьев Иоанникия и Софрония Лихудов, имя которых носит «Лихудовский музей» НовГУ. Попутно отметим, что церковь Сретения Господня Антониева монастыря была сооружена еще при жизни Максима Грека.