12.04.2013  Фестиваль национальной песни и танца с участием иностранных и российских студентов

Сегодня, 12 апреля, в НовГУ прошел Фестиваль национальной песни и танца. Это традиционное мероприятие, которое проходит уже более 10 лет, обычно в марте-апреле. Ежегодно в нём принимают участие иностранные студенты, которые учатся на подготовительном отделении Новгородского университета.

Организаторы фестиваля:  кафедра русского языка как иностранного и подготовительное отделение для иностранных учащихся НовГУ.

По инициативе педагогов кафедры в этом году иностранные студенты сделали несколько номеров совместно с русскими студентами, а  так же  самостоятельно исполнили русские песни. Студентки из Марокко и Бенина пели русские частушки. В исполнении студентки из Конго Грас Ребекки Итуа прозвучала русская народная песня «В горнице моей».

Студент из Замбии Кристофер Шава прочел стихотворение А.С. Пушкина «Я вас любил», а иностранные студенты из Клуба русской песни (руководитель – Лариса Емельянова) исполнили русскую народную песню «Калинка».

Русские народные костюмы для выступления иностранным студентам  были предоставлены из частной коллекции русского традиционного  костюма Дины Чайниковой,  методиста  центра по воспитательной работе, культуре и молодежной политике Управления среднего профессионального образования НовГУ

В состав жюри входили преподаватели НовГУ и студенты из Того и Ирана.

Оценивали выступления по следующим номинациям: «Лучшая песня», «Самый красивый танец», «Самая активная страна-участница».