Новости

14.10.2022  Открытие акселерационной программы «Школа цифровой экономики и техно-логического предпринимательства»

Сегодня в ИЦЭУС состоялось открытие акселерационной программы «Школа цифровой экономики и технологического предпринимательства». Программа направлена на поддержку проектных команд и
студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»
государственной программы Российской Федерации «Научно- технологическое развитие Российской Федерации» .

Акселерационная программа «Школа цифровой экономики и технологического предпринимательства» – это региональная программа ускоренного развития инновационных проектов (новых технологических бизнесов) и интенсивного обучения их авторов.
Программа включает серию занятий и выступлений спикеров и бизнес- тренеров, работу проектантов с наставниками (менторами) с периодическими очными и/или онлайн-консультациями.

Задачи:
1) Обеспечение доступа студентов к повышению квалификации в области инновационной деятельности и технологического предпринимательства.
2) Формирование у студентов компетенций, необходимых для успешного и результативного осуществления инновационной и предпринимательской деятельности.
3) Подготовка паспортов инновационных проектов и их авторских коллективов для участия в федеральных и региональных грантовых конкурсах.

Перед студентами и сотрудниками ИЦЭУС выступили: директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Новгородской области Александр Черствов, проректор по образовательной деятельности Юрий Данейкин, директор ИЦЭУС Владимир Трифонов, заместитель директора ИЦЭУС Ольга Иванова.

Александр Черствов рассказал о значимости акселератора для Новгородской области, познакомил студентов с деятельностью Министерства инвестиционного развития региона, мерами поддержки предпринимателей в регионе.

Юрий Данейкин подчеркнул, что акселератор - это важный элемент создаваемой в регионе экосистемы студенческого технологического предпринимательства. Акселератор - это образовательный проект, который бесплатно учит создавать технологичный стартап и привлекать инвестиции. Задача – не только создать стартапы, технологические инновации для региона и расположенных в нем субъектов, формирование общества серийных предпринимателей, людей, массово запускающих новые бизнесы. Важно развитие предпринимательских навыков, выявление собственных талантов, примерка новых, разных ролей, получение новых знаний, уникальных знаний, опыта. Миссия нашего университета, предпринимательского университета - дать знания в  области предпринимательства, развить предпринимательские способности и повысить шансы студентов на успешный бизнес-старт. Участие в акселераторе позволит студенту любого направления подготовки «достроить» свою образовательную траекторию исходя из собственного профессионального и карьерного выбора.

Владимир Трифонов подчеркнул, что студентам участие в акселераторе  точно принесет пользу. Задача студентов в рамках университета – подготовиться к рынку труда и стать востребованным специалистом.

Куратор акселератора Ольга Трезорова рассказала об основных мероприятиях программы, формах участия студентов.

 

ИЦЭУС