Новости

19.10.2022  Завершился финальный этап ежегодной Международной олимпиады по финансовой безопасности

В мае 2022 года на базе Института цифровой экономики, управления и сервиса прошел 1-й вузовский этап Международной олимпиады по финансовой безопасности среди школьников и студентов, в котором приняли участие 43 студента, обучающиеся по программам бакалавриата направления подготовки Экономика и 26 обучающихся образовательных организаций 8-10 классов Великого  Новгорода  и Новгородской области.

Успешно прошедшие отборочный этап Олимпиады 13 студентов получили право представлять наш университет во 2-ом (заключительном) этапе Олимпиады. По инициативе НовГУ в Новгородской области для школьников такое мероприятие проводилось впервые. Следует отметить, что, во изменение ранее утвержденной квоты, в этом году 3 школьника Новгородской области приглашены к участию в заключительном туре Олимпиады.

Таким образом, 16 финалистов  представили  Новгородскую область в заключительном туре ежегодной Международной олимпиады по финансовой безопасности, который прошел с 10 по 14 октября 2022 года в Образовательном центре «Сириус» в городе Сочи.

В Олимпиаде приняли участие 500 финалистов из  12 стран-участниц. В число призеров по  направлению «Экономика, финансы и кредит, экономическая безопасность» вошел студен  НовГУ направления подготовки Экономика  Гемаев Али.

Программа финального этапа включала в себя образовательные, культурные и спортивные мероприятия: встречи с приглашенными экспертами, практикумы, мастер-классы, встречи с работодателями, панельные дискуссии, экскурсии, участие в ярмарке вакансий. Ребята приняли участие в спортивных состязаниях по минифутболу, стритболу, перетягиванию каната, сдаче нормативов комплекса ГТО. Каждый вечер шли соревнования по киберспорту.

«Программа получилась по-настоящему яркой и насыщенной,  ребята получили незабываемые впечатления,  Уверен, что каждый - от школьника и студента до организатора и партнёра — смог найти для себя что-то новое и полезное, а также получил незабываемый опыт участия в Международном соревновании. Участие в таких просветительских мероприятиях, как Олимпиада по финансовой безопасности, - это инвестиция в себя, которая многократно окупится в будущем», - сказал директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

 

ИЦЭУС