Новости

21.11.2022  Дни карьеры в ИЦЭУС

На базе Института цифровой экономики, управления и сервиса прошло очередное карьерное мероприятие в рамках «Дней карьеры НовГУ осень 2022». В нем приняло участие около 150 студентов выпускных курсов института и средне- профессионального образования при институте, а также более 10 работодателей Великого Новгорода.

Ведущим спикером мероприятия выступал директор центра карьеры НовГУ Вячеслав Орлов.

С приветственным словом к студентам и работодателям обратился директор института цифровой экономики, управления и сервиса Владимир Трифонов, который подчеркнул, что около 90% педагогических сотрудников института имеют ученую степень кандидата или доктора наук, благодаря чему, студенты института получают высокие профессиональные качества.

Спикерами-работодателями на мероприятии выступали заместитель начальника отдела кадров УФНС России по Новгородской области Вера Владыкина, бизнес-партнер по управлению персоналом Новгородского отделения #8629 ПАО СБЕРБАНК Кристина Звягинцева, руководитель по развитию корпоративного канала Дополнительного офиса «Новгородский Санкт-Петербургского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Юлия Антипина, секретарь -референт дополнительного офиса «Новгородский Санкт-Петербургского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Ольга Абраменко, начальник отдела продаж и обслуживания физических лиц Банк ВТБ (ПАО) г. Великий Новгород Екатерина Фомина, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 76 «Родничок» Екатерина Кузнецова, учитель начальных классов МАОУ «СОШ 34 с углубленным изучением предметов» Юлия Савченко, старший воспитатель МАДОУ №12 «Детский сад комбинированного вида» дер. Григорово Наталья Грызлова, директор ООО «Павегатур» Елена Нейковчена. Работодатели представили свои организации, рассказали о мерах поддержки и льготах для молодых специалистов, а также о свободных вакансиях. Поделились своим профессиональным опытом и отметили, что ждут студентов для прохождения практик и стажировок. Студентам было интересно послушать о профессиональном опыте спикеров. Они активно интересовались размерами заработных плат, возможностью карьерного роста и условиями труда.

Вера Владыкина отметила, что Налоговая служба уходит от бумажных носителей, больших очередей, людей в отделах ФНС и переходит на цифровизацию всей рабочей деятельности. Таким образом, на сегодняшний день ФНС относится к одним из самых цифровизированных государственных органов.

Юлия Антипина рассказала студентам о том, что в ПАО «Промсвязьбанк» трудоустраивают выпускников ВУЗа не имеющих опыта работы с последующим обучением. Для таких специалистов устраивают Welcome-тренинги, закрепляют за ними наставника, который во всем помогает молодому специалисту и позволяет освоиться на рабочем месте.

Юлия Савченко поделилась спецификой работы в общеобразовательных учреждениях. Отметила, что педагогические кадры востребованы по всей России. Учитель очень интересная и творческая работа, в тоже время очень трудная и ответственная. Юлия Савченко также отметила, что к ним часто приходят студенты институтов и колледжей для прохождения практик и показывают свою высокую профессиональную подготовку.

От новгородского университета на мероприятии также были представлены Александр Герасимов, директор центра оценки и развития надпрофессиональных компетенций, который поделился информацией о работе, возглавляемого им центра и менеджер проектов Центра карьеры Елена Бычкова, по вопросам взаимодействия студентов всех направлений высшего образования с кадровыми службами организаций оборонно-промышленного комплекс.

Отдельно стоит отметить встречу работодателей в рамках открытой дискуссии с директором института цифровой экономики управления и сервиса, Владимиром Трифоновым, который рассказал про успешный опыт возглавляемого им института и перспективные проекты будущего. Представители работодателей проявили заинтересованность и выразили готовность к сотрудничеству.


ИЦЭУС