Руководители

Директор научной библиотеки
Андреева Лариса Николаевна

Заместитель директора библиотеки
Краковская Ольга Васильевна

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 33 20 98 доб. 2242
т. 33 21 01 доб. 2243
Расположение: каб. 1213, 1203

Подробнее...

Научная библиотека

Повесть о настоящем человеке

Великая Отечественная война... Слова, которые символизируют страх, боль, смерть. Так, что же такое война? Я считаю, что война – это самое страшное, что может случиться в мире. Это то, что разрушает человеческие ценности, построенные на принципах любви и добра. Так для чего же это нужно? Зачем рушить то, что веками строилось?  Для того, что бы ответить на все вопросы люди читают книги о войне. В 21 веке огромное количество книг, каждый автор по-своему раскрывает картину войны для читателей в своих произведениях. И я не исключение. Я читаю как книги, так и стихотворения о войне. С каждой прочтённой книгой я убеждаюсь в том, что война это просто ужасно.

    Например, возьмём рассказ Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Эта книга о силе духа, о мужестве, о несгибаемом характере и настоящем героизме. Вот он, настоящий человек! Эта книга вызывает гору эмоций, дает стимул жить дальше, показывает, чего может достичь человек. Тяжелое время, тяжелые обстоятельства, непростые судьбы. Каждый справлялся по своему, кого-то удалось сломить, а кого-то нет. И вот главный герой книги, который, как бы это фантастично не звучало, существовал на самом деле, смог пройти огонь, воду и медные трубы, смог выжить, несмотря ни на что. Он смог сохранить в своем сердце надежду, когда, казалось бы, все уже было потеряно. Каждая часть книги невероятно атмосферна. Перелистывая страницу за страницей ты погружаешься во все ужасы, которые пережил герой, пропитываешься кошмарами военного времени, обстоятельствами жизни, но одновременно гордишься героем, переживаешь, ведь он должен выжить, должен прийти к своей цели.

    Так же, есть множество стихов на эту тему. Например, стихотворение Константина Симонова «Убей его». Я считаю, это самое эмоциональное стихотворение из всех, которые мне удостаивалось прочесть. От этого стихотворения пробегают мурашки по всему телу. Оно носит ярко выраженный агитационный характер. Начинается с картины родного дома, в котором выросло несколько поколений. В это близкое каждому сердцу описание грубо вторгается образ врага, который будет уничтожать все, что напоминает о хозяине. Все действия фашистов, описанные в данном стихе, очень точно подмечены. Описаны самые ужасные поступки врагов, которые невозможно назвать человеческими. 

    Следовательно, можно сделать вывод, что во всех произведениях война описывается как самый ужасный период жизни людей. Смерть, боль, страх очень отражается на эмоциональном состоянии человека. И мы должны всегда помнить о подвигах, которые совершили наши предки, ведь это всё было сделано ради нашего благополучия. 

 

 

 

Информацию опубликовал: Савинова Валерия Игоревна, 21.04.2021 11:08:12
Ответственный за информацию: Андреева Лариса Николаевна

Документы подразделения

Мы в соцсетях