Руководители

Директор научной библиотеки
Андреева Лариса Николаевна

Заместитель директора библиотеки
Краковская Ольга Васильевна

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 33 20 98 доб. 2242
т. 33 21 01 доб. 2243
Расположение: каб. 1213, 1203

Подробнее...

Научная библиотека

Горячий снег

Тема «война» неиссякаема. Появляются все новые и новые произведения, которые вновь и вновь заставляют вернуться к огненным событиям и увидеть в человеке то, что мы ещё не достаточно глубоко осознали и оценили. Великая Отечественная война потребовала от нашего народа, от каждого советского человека напряжение всех его душевных и физических сил.

Война не только «отменяет», она делает ещё более острыми нравственные проблемы, чувство гражданского долга, ответственности. Ясность целей и задач на войне не может служить оправданием какой-либо моральной неразборчивости, некой духовной «упрощенности». Она не освобождает человека от необходимости в полной мере отвечать за свои поступки, осмысливать происходящее. Жизнь на войне – это жизнь со всеми её духовными и нравственными проблемами в их сложности и противоречивости. Данные проблемы раскрывает Юрий Васильевич Бондарев в произведении «Горячий снег».

Юрий Васильевич принадлежит к тому поколению советских писателей, которые пришли в литературу в 50-е годы, имея за плечами опыт непосредственного участия в Великой Отечественной войне. Война застала его школьником. После окончания артиллерийского училища Ю. Бондарев зимой 1942 принимает боевое крещение под Сталинградом. Он форсировал Днепр, освобождал Польшу. И как участник боевых действий в романе он показывает решающее сражение войны, битву под Сталинградом, сутки смертельного противостояния, после которого начался наш путь в Берлин. Изображая артиллерийскую батарею, которая приняла на себя удар танкового корпуса Фанштейна, выдержала яростный натиск, и почти вся погибла, писатель сумел раскрыть в участниках битвы такие качества, присущие советскому человеку, которые определили не только итог этого страшного боя, но и исход всей войны.

Горячий снег – это то, что не учли немцы, готовя свой варварский поход в Россию и это наступление под Сталинградом. Горячий снег – это не только в буквальном смысле горящая под ногами земля, это та несокрушимая духовная сила, воплощённая в героях, командирах и солдатах, истоки которых в горячей любви к стране, которую они защищают до конца. Горячий снег – это снег, пропитанный кровью солдат и слезами. Ибо война – это горе, увечья и смерти.

Информацию опубликовал: Савинова Валерия Игоревна, 21.04.2021 11:12:00
Ответственный за информацию: Андреева Лариса Николаевна

Документы подразделения

Мы в соцсетях