Новости

22.04.2022  "Береста.Простота и красота" и "Деревянные игрушки, расписные "тарарушки": открытие выставок

В читальном зале научной библиотеки открылись две выставки «Береста. Простота и красота» и «Деревянные игрушки, расписные «тарарушки»
 
Они начали работать в рамках объявленного в 2022 году  Президентом РФ Владимиром Путиным  - Года народного искусства и нематериального культурного наследия России.  
 
Народное искусство играет важнейшую роль в жизни человеческого общества, так как помогает нам сохранить национальную идентичность и передавать из поколения в поколение духовные ценности предков.
 
Оно включает в себя огромное количество разнообразных форм творчества.
 

  • фольклор или устное народное творчество;
  • материальное или декоративно-прикладное искусство,  в основе которого лежит  техника обработки различных материалов.

Именно предметы, относящиеся к декоративно-прикладному искусству, и составляют основу наших выставок.  В них вошли изделия из бересты и дерева, которые  сочетают в себе и декоративные, и утилитарные функции. Это и художественные объекты, и предметы которые используются в повседневной жизни, как игрушки, емкости для хранения, обувь и даже музыкальные инструменты.
 

В разных уголках Земли на протяжении многих столетий формировались уникальные народные промыслы, основанные на местных культурных, религиозных и прочих традициях. Часть из них сохранились до наших дней, другие были навсегда утрачены для потомков. Работа с берестой является традиционной многовековой традицией нашего Новгородского региона, а деревянные народные игрушки широко распространены по всей России.
 
Один из разделов выставки в преддверии Светлого Пасхального Воскресенья посвящен глубоко уходящей в века традиции, дарить на Пасху расписные яйца.
 
Выставки будут работать с 22 апреля по 24 мая  в читальном зале Научной библиотеки (Б.Санкт-Петербурская 41, к. 1, ауд. 1214)

Посмотреть открытие можно на канале научной библиотеки - https://youtu.be/2AoL1U1wjYM

Библиотека