Руководители

Заведующий кафедрой
Едемский Владимир Анатольевич

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 97 42 60 доб. 1184
Расположение: каб. 3200

Подробнее...

Кафедра прикладной математики и информатики

Направление 01.03.02 Прикладная математика и информатика

Срок обучения в бакалавриате по направлению 01.03.02 -  4 года. В течение этого времени студенты получают фундаментальную подготовку по естественно-научным, специальным и гуманитарным дисциплинам. По окончании обучения студенты выполняют выпускную квалификационную работу, защищают ее, и после успешной защиты им присваивается квалификация академический  бакалавр.

Об учебном плане направления 01.03.02 – прикладная математика и информатика

Учебный план  направления 01.03.02 включает в себя гуманитарно-социально-

экономический, естественно-научный и профессиональный циклы дисциплин. Сначала студенты изучают базовые курсы по математике и информатике, включающие в себя такие предметы как «Алгебра и геометрия», «Математический анализ», «Дифференциальные уравнения», «Математическая логика», «Дискретная математика», «Теория вероятностей и математическая статистика»,  «Информатика», «Архитектура компьютеров», «Алгоритмические языки», «Введение в теорию алгоритмов».

Затем программирование осваивается путем изучения таких предметов как«Компьютерная графика», «Объектно-ориентированное программирование», «Базы данных и экспертные системы», «Модели искусственного интеллекта»,  «Системное и прикладное программное обеспечение», «Техническая эксплуатация компьютерной техники», «Операционная система Linux», «Современные технологии разработки программного обеспечения», «Параллельные компьютерные технологии». В течение трех младших курсов постоянным предметом является «Практикум на ЭВМ».

Такая подготовка по программированию позволяет выпускникам направления легко находить работу в любых сферах деятельности, связанных с вычислительной техникой: они работают программистами, системными администраторами и системными аналитиками, сопровождают любое программное обеспечение.

Важными для будущей профессиональной деятельности выпускников являются

курсы по прикладной математике. Например, «Математическое моделирование на ЭВМ» и «Вычислительная математика» позволяют правильно построить и проанализировать модели реальных систем. Ведь не секрет, что в наше время большая часть экспериментов, скажем, с самолетами ведется не в аэродинамической трубе, а на компьютере. То же касается и другой техники и приборов.

Возможности, которые дает изучение курсов «Методы защиты информации» и «Теория информации и кодирования», понятны, наверное,  без  пояснений.  «Теория систем и системный анализ» позволяют познакомиться с принципами управления

техническими системами. Например, вы узнаете, почему устойчивым является Segway – тележка на двух колесах - и сами сможете запрограммировать такое движение учебного робота.

«Теория игр и исследование операций» - важный курс, позволяющий вести анализ поведения участников с несовпадающими интересами. «Эконометрика» позволяет находить закономерности там, где  их можно найти только в результате численного анализа.

«Методы оптимизации» - это задачи на поиск минимума или максимума, но для более сложных объектов, чем обычные функции. Например, вы узнаете, по какому закону провисает цепь, подвешенная за два конца, какова должна быть форма желоба, по которому катаются

скейтбордисты, как решать задачи оптимизации

выпуска продукции при наличии тысяч ограничений и т.д.

Таким образом, выпускники получают основательную подготовку по программно-математическим дисциплинам, которая включает в себя изучение

  • информатики,
  • дискретной математики,
  • теории вероятностей и математической статистики,
  • языков программирования и методов трансляции,
  • системного и прикладного программного обеспечения,
  • методов оптимизации,
  • численных методов,
  • теории игр и исследования операций
  • организации и использования баз данных и экспертных систем,
  • математического моделирования,
  • теории информации и кодирования,
  • методов защиты информации,
  • а также предусматривает прохождение длительного практикума на ЭВМ.

Подготовка в области прикладной математики позволяет выпускникам работать на стыке многих специальностей: инженерами в отделах, связанных с экономическими расчетами, САПР, компьютерным моделированием. Они работают на

предприятиях в различных сферах деятельности, в банках и финансовых организаций

 

 

Магистратура

Направление 01.04.02 Прикладная математика и информатика

профиль Прикладной анализ данных.

Программа:

  • Анализ данных и машинное обучение
  • Интеллектуальный анализ данных и введение в теорию некорректных задач
  • История и методология прикладной математики и информатики
  • Многомерные статистические методы
  • Объектно-ориентированные языки
  • Прикладной стохастический анализ
  • Современные компьютерные технологии
  • Современные проблемы прикладной математики и информатики
  • Спектральный и вейвлет анализ
  • Теория и моделирование систем управления и массового обслуживания
    и другие.

Продолжительность обучения - 2 года. Выпускники магистратуры могут продолжить обучение в аспирантуре по направлению 09.06.01 Информатика и вычислительная техника, направленность 05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

 

Сферами профессиональной деятельности выпускников являются вычислительные и научно-исследовательские центры, отделы и лаборатории государственных органов управления, а также организаций различных форм собственности, использующих в своей работе методы прикладной математики и компьютерные технологии. Это – государственные и коммерческие банки, промышленные объединения, проектно-конструкторские бюро, органы юстиции и правопорядка, предприятия связи, медицинские и страховые учреждения, частные фирмы и т. д. Выпускники могут работать в образовательных учреждениях. В связи с быстрым развитием ЭВМ и расширением областей их применения необходимость в математиках-программистах непрерывно растет.

Выпускник подготовлен к выполнению исследовательской и другой деятельности в областях, использующих методы прикладной математики и компьютерные технологии. Он может разрабатывать и применять математические модели процессов и объектов, разрабатывать и использовать современное программное обеспечение для решения задач науки, техники, экономики и управления, а также использовать современные информационные технологии в проектно-конструкторской, финансовой и управленческой деятельности.

Информацию опубликовал: Шульцев Владимир Александрович, 13.12.2022 12:36:20
Ответственный за информацию: Шульцев Владимир Александрович

Новости

Объявления

Фотографии

Истории успеха