Новости

13.12.2022  В Великом Новгороде появится студенческий городок мирового уровня

Планируется, что строительство кампуса мирового уровня начнется в Великом Новгороде в 2024-2025 годах.

Планируется, что строительство кампуса мирового уровня начнется в Великом Новгороде в 2024-2025 годах.

Фотография ©: телеграм-канал Андрея Никитина

Правительство России одобрило проект кампуса на четыре тысячи мест для НовГУ. Об этом сегодня в своем Телеграм-канале сообщил губернатор Андрей Никитин. 

Субсидия из федерального бюджета на строительства комплекса составит 6 миллиардов рублей, стоимость всего объекта — 10 миллиардов. Общая площадь будущего кампуса – 75,03 тысяч квадратных метров. 

— Очень серьёзный рывок для нашего университета в развитии и привлечении молодёжи, как из нашего, так и из других регионов, – пишет глава региона. 

Кампус расположится на улице Большой Санкт-Петербургской, недалеко от главного здания НовГУ. В студенческом городке будут не только не только общежития, но и спортивные объекты и зоны отдыхать. Это место для культурной активности, для развития стартапов.

О необходимости нового кампуса для НовГУ Андрей Никитин говорил в апреле этого года на ежегодным послании к депутатам Новгородской областной Думы. 

Над заявкой в правительство страны работали команды НовГУ, Особой экономической зон «Новгородская» и экономического блока регионального правительства, рассказали в пресс-центре правительства региона.

– Я рад, что усилия нашего университета оценили на столь высоком уровне, – сказал Андрей Никитин. – Хочу поблагодарить коллег из правительства России за такую оценку. Кампус мирового уровня – это не только место для проживания для студентов. Здесь они смогут также заниматься спортом, развивать свои проекты, участвовать в культурных активностях. 

Проект подразумевает создание единой экосистемы «Образование – наука – технологии – промышленность». Её участниками станут педагоги и ученые НовГУ, действующие инженеры, а также представители крупнейших технологичных и промышленных компаний ИНТЦ «Валдай» и ОЭЗ «Новгородская».

– Это наша общая победа, победа региона, –  отметил ректор НовГУ Юрий Боровиков. – Сейчас формируется инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника – Валдай». Также в стадии становления особая экономическая зона «Новгородская». Это всё рабочие места, которые будут требовать высококвалифицированных кадров. Кампус, конечно же, станет точкой притяжения в Великий Новгород молодых людей, студентов.

В рамках проекта на базе ИНТЦ «Валдай и ОЭЗ «Новгородская» будут оборудованы инновационные образовательные площадки.

– На территории особой экономической зоны будут созданы промышленные лаборатории, –  сказал генеральный директор ОЭЗ «Новгородская» Артур Аюпов. – Там студенты смогут получать знания по дуальной системе – не только теоретические, но и практические навыки. Фактически они будут проходить практику непосредственно на производстве. И когда они закончат обучение, то станут готовыми специалистами с опытом работы и смогут сразу трудоустроиться у наших резидентов.

Результатом проекта должно стать повышение инвестиционной привлекательности региона, внедрение передовых технологий в развитие промышленности, повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции и создание высокопроизводительных рабочих мест.

К 2030 году на территории ОЭЗ «Новгородская» будут запущены инвестиционные высокотехнологичные предприятия в сфере микроэлектроники, газохимической и фармацевтической промышленности, производства строительных материалов, транспортного машиностроения на общую сумму 50 млрд рублей. Планируется создать не менее 5 тысяч новых рабочих мест.

В ИНТЦ «Валдай» должно появиться не менее 2500 вакансий в сфере разработки и создания сверхточных программно-аппаратных электронных систем, разработки и создания биомедицинских, диагностических и реабилитационных систем мониторинга, прогноза и принятия решений.

Политехнический колледж Институт электронных и информационных систем Кафедра ИТиС Кафедра алгебры и геометрии Кафедра прикладной математики и информатики Кафедра общей и экспериментальной физики Кафедра проектирования и технологии радиоаппаратуры Кафедра радиосистем Кафедра физики твердого тела и микроэлектроники