Кафедра радиосистем

Кафедра РАДИОСИСТЕМ  с 2011 года ведет подготовку БАКАЛАВРОВ и МАГИСТРОВ по направлению РАДИОТЕХНИКА.

Прием 2023 года

Направление 11.03.01 Радиотехника

 

Форма обучения – очная, срок обучения – 4 года, квалификация – БАКАЛАВР 

 Перечень вступительных испытаний на базе среднего образования

1) русский язык;  2) математика;  3) информатика и ИКТ     или      физика

 Перечень вступительных испытаний на базе СПО

1) русский язык;  2) теория электрических цепей; 3) электро-радиотехнические измерения

Помимо физико-математической, естественнонаучной и гуманитарной подготовки, студенты направления 11.03.01 Радиотехника получают фундаментальную подготовку в области современной теории радиотехнических цепей и сигналов, электродинамики, электроники, радиотехнических систем, радиоприемных и радиопередающих устройств, цифровых устройств, сигнальных процессоров и микропроцессоров.

Студенты изучают информационно-измерительные системы, системы автоматического управления, теорию и практику применения ПЭВМ для управления, проектирования, сбора и обработки информации, современные языки программирования, пакеты прикладных программ.

Компьютерная грамотность, большой объем физико-математических и инженерно-технических знаний, системный подход, навыки самостоятельной научно-исследовательской и инженерной деятельности позволяют выпускникам кафедры быстро адаптироваться к специфике предприятий и успешно работать в смежных областях науки и техники.

Актуальность направленности (профиля) Техника и технологии медиаиндустрии определяется потребностью обеспечения технологического суверенитета России в сфере медиатехнологий и технологий создания контента. Программа реализует планы научно-образовательного центра (НОЦ) новых технологий индустрии развлечений (креативных индустрий), организованного при содействии Ассоциации продюсеров кино и телевидения и Высшей школой киноинженеров в 2021 году на базе ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Целью программы является подготовка квалифицированных кадров в области медиаиндустрии (в сфере проектирования, разработки, производства и эксплуатации аппаратно-программных средств и технологий создания, сбора, анализа, обработки и передачи медиаконтента).

Направленность Техника и технологии медиаиндустрии отличается от традиционных направленностей по направлению 11.03.01 Радиотехника тем, что при сохранении теоретической подготовки по радиотехнике дает углубленные знания, умения и навыки по проектированию, настройке и техническому обслуживанию аудиовизуальной, телевизионной техники и иных программно-аппаратных средств, используемых в медиаиндустрии, а также знакомит с информационными технологиями, связанными с созданием, сбором, обработкой и передачей медиаконтента.

Выпускники могут работать как на предприятиях радиоэлектронной промышленности Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и других регионов России, так и в организациях и учреждениях, деятельность которых связана или требует производства и распространения видео-, аудио-, текстовых и графических материалов и разнообразных мультимедийных продуктов: компаниях Интернет-телевидения, телевизионного вещания, мобильного телевидения, средствах массовой информации и информационно-коммуникативных структурах (газеты, журналы, информационные агентства, PR-агентства, телекоммуникационные предприятия и организации).

Денис Шахов, гр. 9011, за настройкой платы в НИЛ ЦОС

Сюжет о разработках выпускников (Михайл Луков, Алексей Чеботарев), студента (Денис Шахов) кафедры радиосистем: ГТРК СЛАВИЯ Изобретатели из НовГУ 12 03 23 - YouTube 

Мария Жукова, гр. 2015, за разводкой печатной платы в АО "ЭЛСИ"

Владислав Рысев, гр. 0011, проводит внеурочные занятия с обучающимися Лицея точных и естественных наук НовГУ

 

 

Информацию опубликовал: Жукова Ирина Николаевна, 12.03.2023 13:57:08
Ответственный за информацию: Шульцев Владимир Александрович

Новости

Объявления

Истории успеха

Сергей Дмитриевич Чеботарев

Руководитель, Передовая инженерная школа НовГУ

Факультет: ИЭИС, кафедра радиосистем

Группа: 4011

Выпуск: 2010