Кафедра радиосистем

Научные исследования на кафедре радиосистем ведутся по следующим направлениям:

Разработка алгоритмов и устройств формирования и обработки широкополосных сигналов с большой базой (рук. профессор Быстров Н.Е.)

Проводятся работы по созданию цифровых устройств, выполняющих в реальном времени формирование сложных зондирующих сигналов РЛС и их обработку в широком диапазоне задержек и доплеровских сдвигов частоты. Характерной особенностью разрабатываемых РЛС является квазинепрерывный псевдослучайный закон коммутации приемо-передающего тракта, обеспечивающий ряд существенных преимуществ перед импульсными РЛС даже со сложнокодированными импульсами. В разработках используется современные методы обработки сигналов на основе ПЛИС и высокопроизводительных сигнальных процессоров. Разработанная аппаратура в составе судовых РЛС прошла государственные испытания. Осуществляются серийные поставки разработанных устройств. По данному направлению защищены 4 кандидатских и две докторская диссертация. Результаты работы неоднократно представлялись на конференциях и выставках.
Работы по этой тематике ведутся в научно-исследовательской лаборатории цифровой обработки сигналов (НИЛ ЦОС).


    Телевизионные и оптико-электронные устройства и системы (рук. профессор Корнышев Н.П.)

Телевизионные системы с лазерной подсветкой в непрерывном и импульсном режиме. Методы формирования изображения при медицинской и прикладной биоэлектрографии. Исследование объектов культурного наследия оптико-электронными и телевизионными методами. Спектрозональная визуализация. Визуализация люминесцирующих объектов. Формирование сигнала изображения при инфракрасной рефлектографии в среднем и дальнем диапазоне длин волн.

Интегральные и интегро-дифференциальные уравнения вибраторных антенн и дифракции (рук. доцент Сочилин А.В)

Разрабатываются эффективные численные и численно-аналитические методы, позволяющие решать интегральные и интегро-диффероренциальные уравнения линейных, криволинейных, импедансных вибраторных антенн и задач дифракции электромагнитных волн на различных замкнутых и незамкнутых поверхностях. Создается пакет прикладных программ «Dipole» для ПЭВМ, дающий возможность быстрого расчета характеристик вибраторных антенн.

Информацию опубликовал: Гурьянов Сергей Александрович, 08.11.2017 15:03:12
Ответственный за информацию: Шульцев Владимир Александрович

Новости

Объявления

Истории успеха

Сергей Дмитриевич Чеботарев

Руководитель, Передовая инженерная школа НовГУ

Факультет: ИЭИС, кафедра радиосистем

Группа: 4011

Выпуск: 2010