Новости

25.03.2021  В Медицинском колледже прошла акция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом

 

24 марта в Медицинском колледже НовГУ в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом прошла акция «Белая ромашка».  Всемирный день борьбы с туберкулёзом призван привлечь внимание общества к этому опасному лёгочному заболеванию, повысить осведомленность людей о разрушительных последствиях туберкулёза для здоровья, социального благополучия и экономики.

Всемирный день борьбы с туберкулёзом был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулёзом и лёгочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха.

Началом противотуберкулёзного движения российской общественности можно считать 20 апреля 1910 года, когда впервые был проведён день «Белой ромашки». Цветок белой ромашки избран эмблемой борьбы с туберкулёзом, как символ здоровья и чистого дыхания наших лёгких.

В 2021 году Всемирный день борьбы с туберкулёзом проводится под лозунгом — «Время идёт!». Несмотря на трудности, обусловленные пандемией COVID-19, в этом году особый акцент в рамках кампании сделан на важность тестирования, для того чтобы пациенты с туберкулёзом могли своевременно получать лечение, что позволит исключить возможность передачи этого заболевания другим людям.

Всемирной организацией здравоохранении (ВОЗ) туберкулёз отнесён к числу заболеваний, которые должны быть преодолены к 2030 г.

В Российской Федерации, несмотря на наметившуюся тенденцию снижения заболеваемости, туберкулёз сохраняет за собой статус одной их социально – значимых инфекций.

Медицинский колледж