Новости

08.02.2021  Профориентационные встречи со школьниками Крестецкого и Холмского муниципальных районов Новгородской области

3 и 5 февраля 2021 г. прошли очередные профориентационные встречи в дистанционном формате, организованные Институтом сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ имени Ярослава Мудрого, со школьниками Крестецкого и Холмского муниципальных районов Новгородской области.

На встречах присутствовали представители органов управления АПК Новгородской области, ИСХПР НовГУ имени Ярослава Мудрого, администрации Крестецкого и Холмского районов, школьники, а также преподаватели и студенты ИСХПР.

3 февраля с приветственным словом к школьникам начал встречу первый заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Татаренко Владимир Васильевич, рассказав о перспективах развития сельского хозяйства в Новгородской области, потребностях в кадрах АПК, а также о программах поддержки молодых специалистов. Особенно было отмечено, что в сельском хозяйстве идет активное внедрение современных информационных и роботизированных систем, для работы с которыми ощущается острая потребность в специалистах нового формата.

Начальник отдела сельского хозяйства и природопользования Администрации Крестецкого муниципального района Калязина Валентина Алексеевна (выпускница ИСХПР) рассказала о развитии района и востребованности профессиональных кадров. Валентина Алексеевна отметила, что в районе функционирует два крупнейших предприятия Новгородской области – ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» и ООО "Агрохолдинг "Устьволмский", обеспечившие в 2020 году производство 86 тыс. тонн мяса. Кроме того, успешно функционируют КФХ Шульженка И., Александрова И., Макарова Е., Сергеевой А., получившие в 2020 году грантовую поддержку на сумму более 4 млн. рублей. С современными требованиями работодателей к профессиональной квалификации выпускников познакомила школьников Константинова Ольга Викторовна (выпускница ИСХПР) - директор по персоналу, администрированию и социальному развитию ООО «Белгранкорм - Великий Новгород».

5 февраля о развитии Холмского района и востребованности профессиональных кадров рассказала главный специалист отдела сельского хозяйства Администрации Холмского муниципального района Запольскайте Ефросиния Генриковна, приведя примеры и из собственного опыта обучения в ИСХПР.

Далее в ходе встреч доцент экологии, географии и природопользования Степанова Анна Анатольевна рассказала о направлениях подготовки ИСХПР естественно-научного блока и правилах приема в 2021 году, а доцент Мельникова Нина Леонидовна подробно познакомила школьников с направлениями подготовки, реализуемыми кафедрой технологии производства и переработки с/х продукции, а также рассказала о стипендиях и о возможностях дальнейшего обучения и трудоустройства.

Встречу завершили студенты-магистры и студенты 1 курса направления подготовки Зоотехния. Ребята рассказали о своем личном опыте поступления и обучения на различных направлениях бакалавриата в стенах ИСХПР, приоритетах сельскохозяйственного образования, возможностях дальнейшего трудоустройства.

Кафедра технологии производства и переработки с/х продукции