Новости

06.12.2021   22 - 29 ноября на площадке ИЦЭУС НовГУ прошел ежегодный Международный математический турнир старшеклассников «Кубок памяти А.Н. Колмогорова»

22 - 29 ноября на площадке ИЦЭУС НовГУ прошел ежегодный Международный математический турнир старшеклассников «Кубок памяти А.Н. Колмогорова», который традиционно собирает самых сильных участников со всей России. Турнир проводится с 1997 года и по сути является открытым командным первенством России по математике среди учащихся 9-11 классов.  

Основой Кубка стали математические бои среди команд, разбитых по результатам командной олимпиады на лиги. Победителем высшей старшей лиги и младшей лиги стали команды из Президентского физико-математического лицея №239, Санкт-Петербург. В жюри Кубка вошли медалисты международной олимпиады, главный тренер сборной России, ведущие специалисты по работе с математически одаренными школьниками, члены Всероссийской методической комиссии.

Основатель и координатор Турнира Игорь Соломонович Рубанов - член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, заслуженный учитель Российской Федерации отметил высокое качество проведенного турнира и напомнил, что в следующем году Турнир станет юбилейным – 25м по счету.

Всего в Кубке приняли участие 54 команды из 14 регионов страны,  в том числе 2 команды из Великого Новгорода. Партнером мероприятия в Великом Новгороде стал Институт цифровой экономики, управления и сервиса, на базе которого прошли математические бои и личная олимпиада школьников. Организаторы Турнира выражают благодарность руководству и сотрудникам Института  за гостеприимство и сотрудничество.

ИЦЭУС