Новости

13.05.2022  Волонтеры финансового просвещения были приглашены в Новгородскую областную универсальную научную библиотеку

Команда волонтеров  финансового просвещения НовГУ была приглашена в Новгородскую областную универсальную научную библиотеку. На встрече, которая  прошла 12 мая,  присутствовали студенты областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Новгородский торгово-технологический техникум».

 Волонтеры, студенты 3 курса направления подготовки  Экономика,  рассказали  присутствующим, что они принимают участие в реализации приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области». «Наша цель – предостеречь  слушателей от неприятных финансовых ситуаций. Сегодня мошенники в финансовой сфере с пенсионеров переключились на детей и молодежь. В интернете появились целые схемы, рассчитанные именно на них. Например, в мобильных играх и приложениях»- пояснили они.

 В ходе встречи слушатели узнали  общие правила безопасного использования платежных карт, ключевые правила по безопасности от телефонных мошенников. Волонтеры  порекомендовали никому не сообщать номер банковской карты, пин-код, не давать пароль к доступу своего счета через интернет. В случае подозрения  обратиться в банк.

Молодым людям в силу возраста легко было  найти общий язык со сверстниками, провести  с ними  интеллектуальную игру, в ходе которой, разбившись на команды, участники отвечали на вопросы, разгадывали ребусы, а так же дополняли пословицы и поговорки. По результатам игры  команды получили грамоты.

По мнению волонтеров, игра удалась, поскольку ребята проявили активность и старались ответить на каждый вопрос не только правильно, но и как можно быстрее. Несмотря на то, что некоторые вопросы, все-таки, вызвали затруднение, такое общение, уверены студенты-волонтеры, позволит  сформировать  интерес к финансово грамотному поведению.

В работе семинара так же приняли участие представители Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области и Отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

 

 

ИЦЭУС