Новости

17.05.2022  Бережливое производство освоили сотрудники администраций города и четырёх районов

На «Фабрике Процессов» в НовГУ прошёл двухдневный тренинг для сотрудников администраций Боровичского, Окуловского, Новгородского, Старорусского районов и Великого Новгорода.

Чиновники изучили основы бережливого производства. Затем участников погрузили в имитационную игру. Им необходимо было выдать разрешения на строительство.

— Участники разделились по ролям, — рассказала специалист «Фабрики процессов» Арина Фугина. — Каждый получил инструкции с подробным описанием задач. Игра проходит в три раунда. В первом всё проигрывают так, как описано в инструкции. По итогам этого этапа участники не выдали ни одного разрешения из 14. Основная задача — выявить потери и проблемы в процессе и оптимизировать на следующих раундах работу таким образом, чтобы юридические лица получили разрешения на строительство.

«Фабрика процессов» работает на базе Новгородского университета с 2020 года.

— Учебная площадка создана для минимизации сопротивления внедрению нововведений и формирования философии бережливого производства среди представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, — прокомментировала начальник управления по оптимизации процессов госсектора Новгородской области Ольга Петрова. — Проекты в области бережливого производства в социальной сфере в нашем регионе внедряются с 2019 года.

По результатам тренинга каждый район должен разработать и внедрить проект, нацеленный на снижение административных барьеров, оптимизацию предоставления муниципальных услуг и увеличение скорости обслуживания населения.

Сотрудники администраций других районов области также пройдут обучение.

ИЦЭУС