Новости

28.06.2022  Международная научно-практическая конференция «Инновации в технике и технологиях» (ИТТ-2022)

24-25 июня в Политехническом институте состоялась V Международная научно-практическая конференция «Инновации в технике и технологиях» (ИТТ-2022).

На конференции рассматривались актуальные вопросы применения инновационных технологий в различных областях промышленности. В конференции приняли участие ученые из университетов России, Беларуси, Болгарии, Ирака, Ирана, Казахстана, Китая, Киргизии, Узбекистана и др., а также представители научных организаций и промышленных предприятий России.

Открывая конференцию, директор Политехнического института, доктор технических наук Сергей Борисович Сапожков рассказал о научных исследованиях института и подчеркнул важность анализа и оценки инновационных решений в проводимых научных исследованиях с точки зрения их актуальности, результативности и перспективы дальнейшего развития.

С докладом на пленарном заседании о результатах совместных исследований ученых из России, Беларуси, Китая выступил заведующий кафедрой промышленных технологий профессор Дмитрий Филиппов.

В центре внимания молодых ученых были вопросы современных цифровых и информационных технологий и новых материалов. Заведующий кафедрой строительных конструкций Александр Вареник рассказал о новом направлении лаборатории BIM-технологий «Создание цифровых информационных моделей объектов при помощи лазерного сканирования».

Все прозвучавшие в пленарной части конференции доклады вызвали глубокий интерес у участников и большое количество вопросов, обращенных к выступающим.

Затем работа конференции продолжилась по секциям:

-       моделирование, автоматизация и оптимизация технологических процессов и производства;

-       материаловедение в технике и технологиях;

-       технологические машины, оборудование, механика и обработка материалов;

-       инновации в строительстве, архитектуре и дизайне

-       инновационные технологии в развитии конвергентных решений в технике и технологиях.

Всего на конференцию было заявлено более 100 докладов.

Новости ИПТ