27.01.2023  36 магистрантов-юристов успешно защитили свои выпускные квалификационные работы

Государственная экзаменационная комиссия в составе председателя Новгородского районного суда Новгородской области Кольцова Ю.А., председателя Центральной коллегии адвокатов Великого Новгорода Адвокатской палаты Новгородской области, член Совета Адвокатской палаты Новгородской области Анисимовой И.А., заместителя руководителя СУ СК РФ по Новгородской области Степанова А.К., президента Новгородской областной нотариальной палаты Васильевой Е.Н., к. юрид. н., доцент, заведующий КПДУПП Калпинской О.Е. и д.юрид.н., профессор КПДУПП Синькевича Н.А. 24 и 26 января оценивала уровень сформированности компетенций обучающихся по образовательной программе по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция профиль – Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность. Государственная итоговая аттестация включала в себя защиту выпускной квалификационной работы. К прохождению итоговой аттестации допущено 36 студентов. Все представленные работы соответствует видам и задачам профессиональной деятельности выпускников в соответствии с образовательным стандартом, отражает требования профессионального стандарта к квалификации работника, позволяющей ему выполнять свои профессиональные обязанности. Все работы студентов были проверены с помощью программы «Антиплагиат». Особым образом комиссией были отмечены работы Андреевой Ю.А. «Совершенствование судопроизводства путем внедрения электронной формы уголовного дела», Васильеновой Т.С. «Правозащитная деятельность нотариата в сфере соблюдения прав и законных интересов участников гражданского оборота при обеспечении доказательств». Защита ВКР продемонстрировала высокий уровень сформированности компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция и качественную профессиональную подготовку студентов. Из 36 студентов 16 получили оценку ОТЛИЧНО, 14 – ХОРОШО и 6 – удовлетворительно. Положительные результаты ГЭК: - тематика ВКР актуальна, разнообразна, демонстрирует необходимый уровень освоения образовательного стандарта, проблемы и перспективы развития судебной, прокурорской, правозащитной и правоохранительной деятельности в Российской Федерации; - ВКР выполнены на реальных объектах, в результате чего анализ и рекомендации осуществлены с учетом особенностей и специфики деятельности каждого объекта исследования; - все доклады сопровождались мультимедийной презентацией; - защита выпускных квалификационных работ показала, что студенты освоили методики научно-исследовательской работы, умеют организовывать и проводить научные исследования, обобщать полученные результаты; - предложения, сделанные авторами многих выпускных квалификационных работ, имеют практическое значение и могут быть использованы в правоприменительной и правотворческой деятельности.

9 магистрантов получат диплом с отличием. Торжественная церемония вручения дипломов состоится в Центре творческой интеллигенции имени В.В.Сороки 3 февраля 2023 года  в 13 час. 30 мин.

Кафедра уголовного права и криминологии Юридический институт