Новости

03.02.2023  Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями: Книжная выставка

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями  ежегодно проводится 4 февраля.

Он был учрежден Союзом по международному контролю рака (Union for International Cancer Control, UICC) с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме Ежегодно «Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями» имеет свою тему. Кампания 2022-2024 годов проходит под девизом "Сокращение отставания в лечении рака" (Closing the gap in cancer care).

Книжная выставка с тематической рубрикой организована в читальном зале Научной библиотеки НовГУ,  в ИМО - 2 (по адресу ул. Нехинская д.24 каб. 52). Диагностика опухолей, их разновидности и причины появления в организме человека, раннее выявление, методы лечения, профилактика отдельных видов заболевания – основная информация  выставки, которая будет работать с 30 января  по 10 февраля. Приглашаются студенты и преподаватели ИМО и медицинского колледжа.

По данным Международного агентства по изучению рака (IARC), в 2020 году в мире было диагностировано 19,3 миллиона новых случаев заболевания раком, 10 миллионов человек скончалось. Самый распространенный вид рака в мире – рак молочной железы, на втором месте – рак легких. Далее следуют рак толстой и прямой кишки, рак предстательной железы, рак кожи и рак желудка. По оценкам IARC, рак обойдет сердечно-сосудистые заболевания как основную причину преждевременной смерти в большинстве стран в этом столетии.

Согласно экспертным прогнозам, к 2040 году заболеваемость раком почти удвоится, до 30,2 миллиона новых случаев.

В детской онкологии самой часто встречающейся опухолью является нейробластома – злокачественная опухоль, развивающаяся из эмбриональных нейробластов симпатической нервной системы.

Существует два способа раннего выявления рака – раннее диагностирование и скрининг (систематическое проведение диагностики опухоли на ранней стадии).

По данным онкологов, на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, причем в 99% случаев их можно вылечить хирургическим путем.

Начиная с 50 лет каждому человеку не реже одного раза в год следует обследоваться у онколога. Женщина должна посетить гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина – сделать рентген легких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу. Эти обследования являются ранним подходом к выявлению онкологических заболеваний.

В России ежегодно примерно у 600 тысяч человек впервые диагностируют рак. В 2020 году в России впервые было выявлено 556 036 злокачественных новообразований. Больше всего злокачественных заболеваний из расчета на 100 тысяч соответствующего населения было выявлено в Севастополе, Сахалинской и Самарской областях, меньше всего – в республиках Дагестан, Чечня и Ингушетия.

В РФ ноябре 2017 года была утверждена Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2030 года, нацеленная на разработку и реализацию комплекса мер для профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями, снижение общей смертности от онкологии.

С октября 2018 года начал свою работу Национальный проект "Здравоохранение", в структуру которого входит Федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями".

Все эти годы поэтапно выстраивался механизм трехуровневой системы онкологической помощи, которая покрывала бы всю страну и приближала помощь к пациенту вне зависимости от того, где он живет.

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" были открыты более 400 ЦАОПов (центров амбулаторной онкопомощи). До конца 2024 года будут введены в эксплуатацию еще около 140 ЦАОПов.

Одним из основных направлений федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" стала программа развития онкодиспансеров. В течение последних лет были переоснащены 210 медицинских организаций в субъектах – закуплено и введено в эксплуатацию 9,1 тысячи единиц медицинского оборудования. Для федеральных и региональных центров были закуплены и запущены в работу 191 аппарат КТ и 95 аппаратов МРТ.

С 1 января 2022 года в России вступил в силу новый порядок оказания онкологической помощи. Задача нового порядка – укрепить онкослужбу России и обеспечить правильное, своевременное и современное лечение. Согласно документу, медицинская помощь онкологическим больным должна оказываться по единым стандартам, вне зависимости от региона проживания. Еще одна важная цель – обеспечить преемственность диагностики и лечения.

Сегодня в арсенале врачей есть все современные технологии для терапии онкологических заболеваний. В настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить!

 

Материал подготовила: гл. библиотекарь НБ НовГУ Богданова  Т.А.

Библиотека