Новости

07.02.2023  21 февраля в 14.30 в актовом зале политехнического колледжа концерт в честь Дня защитника Отечества. Вход свободный. Приглашаем всех ветеранов, ППС, сотрудников и студентов НовГУ.

Совет ветеранов НовГУ поздравляет всех новгородцев и гостей города, студентов, преподавателей и сотрудников НовГУ с Днём защитника Отечества.

Приглашаем всех ветеранов, ППС, сотрудников и студентов НовГУ 21 февраля в 14.30 в актовый зал политехнического колледжа на концерт, подготовленный талантливыми артистами и студентами НовГУ.

Праздник 23 Февраля зародился в Советском Союзе, тогда его отмечали как День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В новейшей истории его смысл расширился. Свое нынешнее название праздник получил в 1995 году. Сама дата стала праздничной в 1919 году и называлась – День Красного подарка. Праздник был приурочен к годовщине красноармейских частей с немецкими войсками под Псковом и Нарвой в годы Первой мировой войны. Интересно, что сам праздник берет свое начало в 1918 году, когда была создана Рабоче-крестьянская Красная армия, но не в феврале, а 28 января. 

В 1920-1921 гг. праздник не отмечали, к нему вернулись только в 1922 году, когда президиум ВЦИК издал постановление о четвертой годовщине РККА. Тогда же появилось и новое название – День Красной армии и Военно-морского флота.
Следующее изменение в названии праздника, по словам эксперта, произошло после Великой Отечественной войны в 1946 году. 23 февраля стал Днем Советской армии и Военно-морского флота. А нынешнее название было установлено в 1995 году – День защитника Отечества, с 2001 года этот день стал выходным.

 

23 февраля выступает символом уважения к истории страны и ее героям. Именно тех простых людей, которые проявили мужество. Не задумываясь, они встали на защиту Отечества, когда это было необходимо.

Желаем всем удачи, крепкого здоровья, мужества в принятии решений, любви и взаимопонимания окружающих, благополучия.

Мы гордимся Вами, настоящие мужчины!

С самыми наилучшими пожеланиями,

Совет ветеранов НовГУ.

 

Совет ветеранов