Новости

17.12.2021  Доцент кафедры педагогики приняла участие в Бартрамовских чтениях

Доцент кафедры педагогики Светлана Витальевна Ваторопина приняла участие в  Бартрамовских чтениях, проходивших в рамках международного форума «Традиционные художественные промыслы и высшее профильное профессиональное образование: современные вызовы, новые возможности и перспективы», проходивших 13-15 декабря в Сергиевом Посаде.

Местом проведения Бартрамовских чтений в этом году стал Сергиево-посадский Музей Игрушки – уникальный музей, в фондах которого хранятся коллекции игрушек дореволюционного и советского периодов, народные игрушки, игрушки царских детей, старинные настольно-печатные игры.

На одной из секций Бартрамовских чтений обсуждались проблемы создания и использования коррекционно-развивающей игрушки. Доклад С.В.Ваторопиной и Л.Ю.Александровой был посвящен ресурсам народной игрушки в семейном воспитании детей с алалией.

В докладе были представлены результаты лонгитюдного исследования, проведенного на базе ОАУСО «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья», касающиеся прародительского потенциала в преодолении тяжелых нарушений речи детей дошкольного возраста.

Кафедра педагогики