Новости

17.12.2021  На площадке Юридического института прошел игровой мастер-класс по профилактике буллинга

17 декабря 2021 года на прощадке  Юридического института в он-лайн формате прошел игровой мастер-класс «Коммуникативная игра «Треугольник Карпмана ДЕТИ», как метод профилактики буллинга».

Автор игры «Мастер коммуникации» и ведущий: Марина Вячеславовна Шмагина (г. Тверь), педагог, автор тренингов для детей, подростков и родителей «Профориентация», «Учеба с удовольствием», «Социальное проектирование», «Управление временем», «Бесконфликтная семья» и др.

Цели мероприятия: профилактика буллинга; коммуникация в сложных ситуациях;  тренировка осознанного отказа с позиции разных приёмов коммуникации;  развитие рефлексии и саморефлексии у подростков.

Представленные методики анализировали педагоги образовательных учреждений Новгородской области, представители органов государственной власти Новгородской области (в том числе территориальных подразделений УМВД по Новгородской области) осуществляющих работу с детьми и подростками,  а также преподаватели и студенты Юридического института и Института Непрерывного педагогического образования НовГУ, практикующие медиаторы.

В ходе проведения мастер-класса у участников была возможность смоделировать кризисные булинговые ситуации, в которые попадают подростки и проанализировать варианты выхода из них, изучить методы и технологии коммуникации в опасных ситуациях.

Идея проведения такого мастер-класса возникла после окончания Международной конференции, посвященной защите прав несовершеннолетних, которая проходила на площадке юридического института в ноябре 2021 года. Ее инициаторами выступили медиаторы: представители кафедры гражданского права и процесса и члены Адвокатской палаты Новгородской области, после обсуждения проблем реализации школьной медиации на территории Новгородской области.  

Кафедра гражданского права и процесса Юридический институт