Новости

17.12.2021  Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной зарядки дронов

Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК. Их рекомендовало к финансированию жюри регионального этапа программы.

За победу в нём боролись 16 разработчиков. Больше всего проектов было представлено в направлении «цифровые технологии».

Инженер Дома научной коллаборации имени Софьи Ковалевской Виталий Зубов разрабатывает систему беспроводной зарядки беспилотников.

— На заправку батареи дрона обычно уходит много времени, — объясняет Виталий Зубов. — Устройство должно приземлиться, его нужно зарядить от станции, и только после этого оно снова сможет подняться в воздух. Беспроводная станция упростит процесс и сделает его быстрее. В России в настоящее время такие технологии практически не представлены.

Разработчик в ближайшее время планирует создать физический прототип устройства.

Лауреатка премии «Знание» Елена Третьякова на конкурсе представила проект программного комплекса для развития внимания, памяти, мышления и мелкой моторики детей с нарушением слуха. Разработка создаётся в рамках работы команды «POжестI».

— Главные наши конкуренты — классический бизиборд (умный планшет — прим.ред.), не имеющий возможности перепрограммироваться и собирать данные, и устаревшая карточная система, — комментировала Елена. — Наше устройство имеет интерактивные элементы и дисплей. На дисплее высвечивается задание, которое необходимо выполнить. Если ребёнок с ним справляется, он переходит на следующий уровень или возвращается обратно. Благодаря этому мы задействуем зрительные и тактильные анализаторы и способствуем дальнейшему развитию детей. При разработке мы консультируемся с детским психологом.

Также в число победителей вошли третьекурсник Политехнического колледжа НовГУ Михаил Богданов с проектом обучающей безопасному поведению в интернете игры для школьников, студент третьего курса Политехнического института НовГУ Денис Шахов с разработкой радара для поиска беспилотников, а также технолог-конструктор конструкторско-технологического отдела университета Даниил Евстигнеев, который разрабатывает систему построения траектории движения грузовиков в сложных дорожных условиях.

Окончательное решение о предоставлении грантов примет Фонд содействия инновациям. Победители получат на реализацию своих проектов по 500 тысяч рублей.

Служба новостей Новгородского университета