14.05.2013  Студенты колледжей НовГУ - в Польше!

C 10 по 19 мая 2013 года группа студентов колледжей НовГУ из девяти человек под руководством начальника Управления среднего профессионального образования НовГУ Старковой Л.Г. и  директора Международного консультационно-образовательного  центра УСПО НовГУ Мельниковой И.В. во второй раз посещают Польшу.

В первый день приезда студенты посетили музей Фридерика Шопена, где познакомились с его творчеством, биографией и  произведениями. Музей расположен  в здании 16 века. Это мультимедийный, современный, интерактивный музей.

11 мая студентампоказали столицу Польшы - Варшаву с остановкой во Дворце культуры и науки, который является самым высоким зданием в Польше, с панорамой всей Варшавы (здание построено советскими строителями).

Дворец был построен как «дар советского народа». В королевских Лазенках, в одном из самых красивых дворцово-парковых ансамблей Европы,  студенты посмотрели парк, а также были в Бельведере Польских королей.  И вновь в старой части города студенты  встретились с творчеством Ф. Шопена в виде мультимедийных скамеек, каждая из которых установлена недалеко от места, с которым был связан композитор.

В воскресенье польские и российские студенты посетили город Унеюв и плавали в термальных водах, а вечером - оперу Травиата в Большом театре г. Лодзи.

13 мая состоялась официальная встреча студентов колледжа с представителями Лодзинского технического университета Войчехом Вольфом и Александром Пычем  в лицее. Студенты колледжей Новгородского  университета на польском языке представляли себя, рассказывали о цели своего визита в Польшу.

Польские студенты представились на русском языке и  показали видеофильм о Лицее. Затем для  польских и российских студентов провели  урок английского языка, ознакомили с Лодзинским техническим университетом и студенты под руководством профессора Яцеков Гуральски провели химические реакции в химической лаборатории.

Управление среднего профессионального образования