Новости

09.12.2003  10-летие НовГУ и университетский праздник «Ярославов День» стали событием областного и всероссийского масштаба.

10-летие НовГУ и университетский праздник «Ярославов День» стали событием областного и всероссийского масштаба.

Сначала в воскресенье 7 декабря состоялись сразу два приема президента НовГУ. Первый – студенческий, а второй – профессорский.

На студенческом приеме Анатолий Гавриков вручил нашим продвинутым студентам документы, удостоверяющие в получении стипендии президента РФ Владимира Путина и стипендии правительства РФ, а также собственные благодарственные сертификаты за успехи в учебе, творчестве и спорте. Стипендию президента РФ получили Олег Соколов и Анастасия Новикова. Стипендией Правительства РФ были удостоены: Николай Зверев, Денис Матвеев, Александр Удальцов. Закончился прием традиционным чаепитием.

На профессорском приеме в присутствии гостей из Санкт-Петербурга и Лодзи (Польша) многочисленные приветствия подчеркивали приоритет науки в деятельности нашего университета. И в этой связи несколько самых способных молодых ученых были награждены грантами университета на научную деятельность. Здесь же были подведены итоги смотра-конкурса на лучшую кафедру по организации научно-исследовательской работы студентов сразу по 4-м основным направлениям: гуманитарному, естественно-научному, техническому и художественно-творческому. Наши профессора (а их в университете уже 107 человек) в ответ на приветствия президента Анатолия Гаврикова, проректора по научной работе Владимира Гантмахера, председателя областного комитета образования Владимира Аверкина и других произносили здравицы в честь нашего университета, с обоснованным оптимизмом говорили о будущем молодого классического университета с древнейшими корнями…

Однако кульминация юбилейных торжеств состоялась в Новгородском областном драмтеатре, где собрались лучшие представители многотысячного коллектива университета. Здесь же – губернатор Новгородской области Михаил Прусак, Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин и другие представители областной и городской администраций, гости из Польши, Норвегии, а также из северной столицы нашей страны – Санкт-Петербурга. В большом и красочном действии, посвященном нелегкому 10-летнему пути НовГУ, было все: фильм о самых значащих вехах каждого года истории университета, театрализованное представление и концертные номера, вручение почетных грамот министерства образования, областной администрации, областного комитета образования, выступления губернатора Михаила Прусака, архиепископа Льва, мэра Николая Гражданкина, председателя областного комитета образования Владимира Аверкина, замруководителя НГТРК «Славия» Сергея Даревского, ректора Санкт-Петербургского государственного технического университета Дмитрия Пузанкова и многих других, были многочисленные подарки и ценные призы, были шутки и розыгрыши… Однако было два самых высоких момента этой юбилейной эстафеты. Первый из них – минута молчания в честь инициатора и основателя, первого президента НовГУ Владимира Сороки. А второй: награждение особо отличившихся деятелей высшими наградами НовГУ – дипломами «Почетного доктора НовГУ» и медалями Ярослава Мудрого. Дипломом «Почетного доктора НовГУ» были награждены: вице-президент РАМН, председатель президиума Северо-Западного отделения РАМН, директор Института экспериментальной медицины РАМН Борис Ткаченко и помощник ректора Лодзинского технического университета Александр Пыч (Польша). Медалью Ярослава Мудрого третьей степени за заслуги в дел развития системы среднего профессионального образования НовГУ награжден начальник управления Владимир Тимофеев. Медалью Ярослава Мудрого за заслуги в становлении высшего медицинского образования в НовГУ награжден ректор Института медицинского образования НовГУ Виктор Вебер. Наконец, за большой вклад в становлении и развитии университетского комплекса в Великом Новгороде награжден доктор технических наук, профессор МАДИ, бывший замминистра образования РФ Василий Жураковский.

Завершился торжественный вечер праздничным фейерверком, раскинувшимся по обе стороны д

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета