Новости

21.04.2004  Первая конференция для России и стран СНГ, посвященная итогам работы и перспективам развития программы сетевой академии Cisco прошла в Москве. В ней приняли участие и новгородцы.

Первая конференция для России и стран СНГ, посвященная итогам работы и перспективам развития программы сетевой академии Cisco прошла в Москве. В ней приняли участие и новгородцы.

Как известно, программа сетевой академии Cisco реализуется с 1997 года и охватывает 152 страны. Она разработана специалистами фирмы Cisco Systems для подготовки специалистов по проектированию, строительству и техническому сопровождению локальных и глобальных сетей. Важность подобной работы в России можно выразить словами президента компании Cisco Systems г-на Чемберса: «В мире существуют два фактора, способных преодолеть разрыв между богатством и бедностью, - это Интернет и образование». Еще один факт, указывающий на актуальность этой программы, был отмечен на конференции – сейчас США и страны Европы ощущают острый дефицит в ИТ-специалистах.

В конференции приняли участие представители сетевых академий России и СНГ, представители министерства образования и науки, различных фондов и некоммерческих организаций. Новгородская сетевая академия, вот уже четвертый год работающая на базе НовГУ при технической поддержке Интернет-центра, была одной из первых, открытых в России. Ее на конференции представляли – проректор по информатизации НовГУ, он же директор новгородской академии Николай Курмышев и ведущий преподаватель академии Вячеслав Федоров.

Следует заметить, что среди 78 российских сетевых академий, сейчас реально работают только 33. Отрадно, что в это число входит и наша академия. А буквально на днях в новгородской академии было принято решение о расширении деятельности. Вскоре здесь смогут обучаться старшеклассники по специальному базовому курсу.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета