22.04.2004  21 апреля на 69-ом году ушел из жизни один из старейших преподавателей НовГУ, профессор, доктор химических наук, заслуженный деятель науки и техники СССР, член- корреспондент РАЕН

Юрий Ерофеевич Никитин.

Юрий Ерофеевич, будучи ребенком, пережил блокаду в Ленинграде. Он закончил ЛТИ им. Ленсовета, затем работал в Башкирском филиале АН СССР, где прошел путь от лаборанта до заместителя директора по науке. С 1986 года его жизнь непосредственно связана с Новгородом, с НПИ, а затем с НовГУ. На протяжении длительного времени Юрий Ерофеевич Никитин заведовал кафедрой химии и лабораторией химии водных проблем. Его вклад в развитие химического образования в НовГУ необычайно велик: он стоял у истоков создания и развития специальности «химия» в НовГУ, был автором множества научных статей и изобретений.

Скоропостижная кончина Юрия Ерофеевича Никитина является невосполнимой потерей для всей химической науки нашей страны. Скорбь утраты навсегда останется в наших сердцах.

Выражаем искренние соболезнования семье и близким почившего.

Ректорат, профком, профессорско-преподавательский состав,

сотрудники и студенты НовГУ