Новости

17.12.2021  Отряд студентов НовГУ «Лёд» занял второе место на всероссийском конкурсе студотрядов

В Воронеже прошёл IV Всероссийский конкурс профмастерства студенческих отрядов #ТрудКрут. Студенты Новгородского университета боролись за победу в номинациях «медицинские отряды» и «отряды проводников».

Отряд «Лёд» представляли студенты Института медицинского образования — будущие врачи Егор Иванов и Ксения Картышева, а также стоматолог Ходжиакбар Курбонов.

На конкурсе капитанов «Сайнс слэм» Егор Иванов рассказал о влиянии повреждений лёгких при использовании электронных сигарет на протекание коронавируса.

Практический этап конкурса проходил на базе симуляционного центра медицинского университета имени Бурденко. Участники демонстрировали навыки оказания оказания первой помощи — проводили сердечно-легочную реанимацию по ковидным протоколам с применением автоматического наружного дефибриллятора, работы в условиях реанимации в ковидном госпитале и в процедурном кабинете, а также коммуникации с пациентом на дому после выписки из стационара.

При подведении итогов суммировались баллы, полученные участниками на каждой станции. Команда студентов НовГУ заняла второе место. Бойцы отряда готовились к соревнованиям в симуляционном центре Института медицинского образования.

В направлении «отряды проводников» студенты четвёртого курса Института непрерывного педагогического образования Варвара Алексеева и Института сельского хозяйства и природных ресурсов Иван Гаврилов заняли шестое место. Для конкурсантов были подготовлены теоретический, практический и творческий конкурсы.

Теоретический этап состоял из теста с 60 вопросами. Во время практического конкурса студенты разбирали сложные задачи в работе проводника, заполняли бланки учёта пассажиров, расхода постельного белья и принятия вагонов. Парам было выделено по два вагона, в которых нужно было обнаружить технические неисправности или сервисные ошибки. На творческом этапе студентов необходимо было за минуту продать пакет и, достав из чёрного ящика один предмет, за пять секунд угадать, что это.

Организаторами конкурса выступили Воронежский технический университет и Российские студенческие отряды при поддержке Росмолодежи.

Служба новостей Новгородского университета