05.04.2012  На пути к щиту (газета «Новгород» от 05.04.2012)

Сквозь призму нашей не самой яркой действительности всегда с недоверием, смешанным с завистью, воспринимал те бодрые американские фильмы, где баскетбольные или бейсбольные команды местных колледжей выдают вдруг крутое спортивное шоу – с неподдельным профессионализмом на площадке, «горячими» трибунами, забитыми под завязку, и победой «хороших парней» над «плохими» в самой концовке.  Но сходил тут в «Манеж» на Северо-Западный финал Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России  – и понял, что такое возможно и в реальности.

«НовГУ» играли с Череповцом. Студенты. Финал. Позади целый сезон в лиге и противостояние в плей-офф с Калининградом, нашим прошлогодним обидчиком. Обидчиком в прямом смысле, потому что по счету мы тогда у Балтийского университета серию выиграли. Но проигравшие написали протест, поскольку за НовГУ играл не студент, а еще школьник – Дмитрий Шкицкий... В этом году Дмитрий по-прежнему еще учится в школе, но двух школьников теперь регламент АСБ допускает. И Новгороду ничто не помешало обыграть Калининград.

И вот на пути к щиту студенческая «Северсталь». «Манеж» переполнен: зрители стоят, сидят по всему периметру арены. Кажется, спортсмены бегают прямо между нами, отчего игра совсем «живая», воспринимается не картинкой, а действом. Особенно, когда летающие баскетболисты, доставая уходящий в аут мяч, падают на зрителей, разбивая своим весом, помноженным на скорость, в мелкие щепки пластиковые стулья...  Но все нормально – ты успел отскочить. Еще бы – ведь ты тоже участник этого крутого матча.

Игра идет туда-сюда. Ни одной из команд не удается обозначить преимущество. Здорово, что наши выиграли «+14» в первой игре в Череповце – по такой игре это много, а время-то тикает. Первая половина – 26:26.

В нашей команде хороши ветераны – Алексей Хорошаев и Михаил Черняев. Ну как «ветераны»? Из одной детской группы 1985 г.р., которую набирали и учили уму-разуму Юрий и Елена Хорошаевы. Алексей – тот разум команды, а Михаил – ее пламя. Бьют и жалят череповчан. Что важно – регулярно из-за трехочковой.

У соперников выделяется мастерством капитан Алексей Чирков. Потом поискал «инфу» по нему: ну так и есть – мастер спорта, играл 10 лет на профессиональном уровне. Сейчас ему уже 35 – но студентам еще есть чему у него поучиться.

А наши тем временем немножко выходят вперед. Попадает и тот самый Шкицкий. Молодец, парень, определенно талант. Наше будущее.

– Во всех рейтингах Дмитрий уже смотрится здорово, на уровне лучших баскетболистов АСБ, – говорит Елена Хорошаева. – Перспективы стать профессиональным спортсменом у парня имеются.

Победа уже близка, но становится тревожно: за пятый фол удаляется Черняев. И даже переодевшись, продолжает кипятиться. Понятно, что по сумме двух матчей мы уже не проиграем, но игрокам хочется не уступить перед своим зрителем и в данной игре. Чтоб на мажорной ноте!..

И когда за секунды до сирены кладет из-за дуги (в очередной раз) признанный лучшим в этой игре Максим Неманов (54-52),  Черняев подскакивает на лавке, кричит и жестикулирует о чем-то радостно-диком. Это победа!

– Наши ребята на выезде играют лучше, раскрепощеннее, чем дома, давит груз ответственности, – считает Елена Хорошаева. – Тем ценнее победа. А еще тем, что маститый соперник, как было заметно по разминке, реально приехал нас обыгрывать.

Вот так, как в кино, все и было. А если вспомнить о выступлениях в перерывах групп поддержки: коллективов «Crazy house» и особенно «ТАШ» – то, пожалуй, было даже лучше, чем в кино.

P.S.  В тот же день победу в аналогичном первенстве у женщин одержала и женская команда НовГУ. Но чтобы попасть во всероссийский финал АСБ, нашим командам необходимо одолеть в апреле победителей студенческой лиги Санкт-Петербурга.

Табло

Первый матч. ИНЖЭКОН (Череповец) — НовГУ (Великий Новгород) – 51:65 (10:14, 13:12, 15:21, 13:18)
НовГУ: Черняев (13 + 10 пб.), Шкицкий (13 + 9 пб.), Неманов (13), Юдицкий (9), Хорошаев (8 + 6 пб. + 6 пер.), Новиков (5), Буторин (4), Воронов (0), Азнауров (0).

Второй матч. НовГУ (Великий Новгород) – ИНЖЭКОН (Череповец) – 54:52 (14:15, 12:11, 14:13, 14:13)
НовГУ: Черняев (6 + 6 пб.), Шкицкий (4 + 8 пб.), Неманов (13), Юдицкий (4), Хорошаев (16 + 10 пб.), Буторин (9), Воронов (0), Боков (2).

Михаил АВТОНОМОВ