20.04.2012  Без шансов на успех (газета «Новгородские ведомости» от 20.04.2012).

Женская и мужская команды НовГУ не смогут сыграть в полуфинале чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России

Заключительные матчи финальной серии окружного этапа чемпионата АСБ состоялись в прошедшую субботу в Петербурге. Женская команда НовГУ в ответном матче с баскетболистками Национального государственного университета им. Лесгафта проиграла без шансов на успех: встреча закончилась со счётом 48:91 в пользу девушек из Северной столицы. Напомним, первая игра прошла по аналогичному сценарию: за неделю до того новгородки проиграли НГУ 59:104. Наши девушки сопротивлялись как могли, но одолеть соперника, который на класс выше наших баскетболисток,  было невыполнимой задачей.

По мнению Татьяны АЛЕКСАНДРОВОЙ, тренера женской команды НовГУ, для того, чтобы её подопечные получили-таки шанс выйти за пределы своего региона и сыграть в полуфинале чемпионата АСБ, нужно решить в первую очередь кадровые проблемы команды.

—  Если мы хотим привлекать в команду сильных спортсменок, нужно их чем-то мотивировать, — говорит Александрова. — Повышенная стипендия у ряда девушек из нашей команды есть. Но этого недостаточно. Нужно создавать удобный график в институте, который позволил был девчонкам спокойно тренироваться, комфортные условия проживания в общежитии... Мы уже не первый год ведем соответствующие переговоры с руководством университета, однако большим успехом они пока не увенчались.

Проиграла вторую игру финальной серии и мужская команда НовГУ: её встреча с Ленинградским госуниверситетом (Пушкин) завершилась с результатом 60:83. Как сказал тренер парней Константин НОЗДРАЧЁВ, сопротивляться сопернику было очень непросто: к сожалению, новгородская команда не может похвастаться таким же количеством высокорезультативных игроков, как ЛГУ. Мы с первой четверти начали весомо проигрывать баскетболистам из Пушкина, наиболее значительно сократив разницу в счёте лишь в третьей четверти матча — до 5 очков. Однако сохранить её не сумели.

Впрочем, помня, что задачей-максимум для мужской команды НовГУ в этом сезоне было попадание в первую четвёрку команд в своем дивизионе «Северо-Запад», можно считать, воспитанники Ноздрачёва перевыполнили план, выйдя в финал окружного этапа чемпионата АСБ.

К слову, в следующем сезоне, с октября 2012 года, по словам Константина Ноздрачёва, начнутся состязания в Единой лиге ВТБ (Внешторгбанк), в которой будут состязаться мужские студенческие команды не только из России, но и зарубежья: Великобритании, Польши, Белоруссии,  Украины, Эстонии, Литвы и Латвии.

Сыграть в Единой лиге ВТБ весьма заманчиво для НовГУ. В первую очередь — из-за состава участников. К слову, свое согласие участвовать в этих соревнованиях уже изъявили недавние соперники НовГУ по дивизиону «Северо-Запад»: студенческие команды Ухты, Череповца, Калининграда. НовГУ для участия в Единой лиге ВТБ потребуется порядка 2 миллионов рублей, и университет, по словам Ноздрачёва, не сможет предоставить команде такие средства.

Как говорит тренер, сейчас руководство команды намерено обратиться за помощью к руководству области. Если и в этом случае найти средства не получится, НовГУ продолжит играть в чемпионате АСБ. Правда, уже в отсутствие ряда сильных противников.

Елена КУЗЬМИНА

фото Николая БАРАНОВСКОГО