Новости

29.09.2015  Подготовка бакалавров сестринского дела с применением технологий дистанционного обучения возможна и необходима

            На Ученом совете ИМО НовГУ, который состоялся 28 сентября, обсуждался актуальный вопрос «Использование технологий дистанционного обучения в  медицинском образовании».

       С докладом по данному вопросу выступил декан лечебного факультета, зав. кафедрой сестринского дела, профессор Г.И. Чуваков. Он рассказал о возможностях и перспективах применения технологий ДО для направления подготовки 34.03.01 – сестринское дело, квалификация - Академическая медицинская сестра. В ходе его доклада состоялась презентация дистанционного учебного курса по дисциплине  «Сестринское дело в терапии и гериатрии».  Этот новый учебный ресурс пополнил обширную коллекцию курсов ДО (порядка 200 ед.), на базе которых студенты НовГУ могут изучать предметы дистанционно, в удобное для себя время и в удобной обстановке.  

            ДО могут успешно применяться для изучения теоретических дисциплин в медицине, что это позволяет не только сделать обучение более удобным, доступным и гибким, но и повысить качество. Однако при этом объем практических занятий и клинических практик в программе обучения не должен и не будет сокращаться.

            Новый учебный курс ДО «Сестринское дело в терапии и гериатрии» является примером эффективного сотрудничества ученых-медиков и ИТ-специалистов НовГУ – авторский коллектив:  профессор Г.И. Чуваков, доцент Н.В. Курмышев  и  ведущий программист ЦНИТ М.П. Журавлева. Учебные материалы курса содержат  лекции, семинарские занятия, контроль знаний студентов по всем темам дисциплины. Для рубежной и итоговой аттестации студентов используется база тестов с более чем 2 тысячами вопросов.

            В ближайшее время будет завершена разработка еще четырех курсов ДО по дисциплинам: «Медицинская генетика», «Биоэтика», «Реабилитология», «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф».

Отделение лечебного дела Кафедра сестринского дела