Новости

22.12.2021  Преподаватели НовГУ познакомили новгородских школьников с BIM-технологиями в строительстве

Продолжается зимняя смена профориентационного проекта для учеников 8-11 классов «Шаг навстречу». В Великом Новгороде, Сольцах, Шимске, Новгородском, Батецком, Маловишерском, Чудовском районах преподаватели НовГУ рассказали старшеклассникам о современных методах протезирования зубов, изготовлении временных препаратов растительных тканей, HR-менеджменте и маркетинге.

Доцент кафедры строительных конструкций НовГУ Кирилл Вареник провёл для старшеклассников новгородских школ №36 и 22 мастер-класс по BIM-технологиям в строительстве. Он рассказал о наработках кафедры и лаборатории BIM-технологий университета. Building Information Modeling или технологии информационного моделирования — это основанный на современных технологиях подход, позволяющий создавать виртуальную копию объекта и через нее получать доступ ко всей актуальной информации по объекту.

— Применение BIM-технологий — это главный тренд в строительстве, — пояснил Кирилл Вареник. — Согласно постановлению правительства РФ, с 2022 года все стройки с привлечением федеральных средств должны уже на стадии проектирования сопровождаться созданием цифровых моделей. Соответственно, в ближайшее время возникнет необходимость в специалистах, которые будут уметь работать в этой сфере. А информация о наиболее востребованных профессиях всегда актуальна для будущих абитуриентов.

Программа «Шаг навстречу» реализуется в рамках проекта «Город-Университет». Зимняя смена программы мероприятий для школ Великого Новгорода и Новгородской области была запущена 15 ноября.

Служба новостей Новгородского университета