Новости

11.05.2022  Финал третьего конкурса научной составляющей проектов «PRO.Научный элемент»

5 мая состоялся финал третьего конкурса научной составляющей проектов «PRO.Научный элемент». Из 10 прошедших в финал проектов четыре подготовлены наставниками института биотехнологий и химического инжиниринга.
В состав жюри вошли представители Школы проектного обучения, отдела аспирантуры и молодёжной науки, отдела развития публикационной активности. Это позволило многосторонне и квалифицированно подойти к оценке работ.

Первое место заняла команда кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции «Разработка функциональных кондитерских изделий из натуральных ингредиентов с повышенным содержанием белка». Научная часть проекта посвящена физико-химическим основам взаимодействия компонентов, входящих в рецептуру полезных сладостей. Это позволяет на теоретическом уровне обосновывать состав конфет с низким содержанием сахара и повышенным содержанием белка.
Кроме того, в конкурсе приняли участие еще две команды этой кафедры («Молодёжные сладости. Новый взгляд», «Комплексная переработка сыворотки в пармеат») и команда кафедры биологии, биохимии и биотехнологий («Исследования палеонтологической коллекции Зоологического музея»).

Проектные команды обменялись наработками в научной и исследовательской деятельности, а призёры получили возможность публикации своих статей в сборнике Дней науки НовГУ.

ИБХИ