22.11.2022  Межрегиональный семинар-дискуссия "Профориентация и профотбор на педагогические специальности"

21 ноября 2022 г. состоялся Межрегиональный семинар-дискуссия "Профориентация и профотбор на педагогические специальности". Семинар организовали кураторы студенческого научного общества "Разновозрастное научное сообщество" кафедры НДОиСУ.

В семинаре приняли участие руководители и учителя образовательных организаций, члены молодежного парламента при Новгородской областной Думе, студенты и магистранты НовГУ (профили "Дошкольное образование", "Начальное образование и дополнительное образование: внеурочная работа", "Образовательный менеджмент", "Игропедагогика и английский язык", "Менеджмент воспитания и социальная педагогика"), представители Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, Тверского государственного университета. Всего в семинаре приняли участие 40 человек.

Перед семинаром состоялось подведение итогов межрегионального конкурса эссе "Я – будущий педагог". В конкурсе приняли участие 42 студента, среди них обучающиеся НовГУ, Тверского государственного университета, РГУ имени С.А. Есенина.

После открытия Межрегионального семинара-дискуссии, магистрант 2 курса профиль "Образовательный менеджмент" Зимнева Светлана Николаевна представила доклад на тему "Светлое имя – учитель". В ходе выступления рассмотрены следующие вопросы: какими личностными качествами и профессиональными навыками должен владеть современный педагог, каким хотят видеть учителя дети и др.

Далее участники семинара "Профориентация и профотбор на педагогические специальности" работали в группах и составили дорожные карты актуальных проблем в профессиональной подготовке будущих учителей в НовГУ, социальной адаптации в образовательных организациях Новгородской области и проблемы в повышении статуса педагога, его заработной платы и обеспечение жильем молодых специалистов. Руководители и учителя образовательных организаций, в свою очередь, предложили решения возникающих трудностей, озвученных студентами в ходе семинара.

После обсуждения дорожной карты, студенты-будущие педагоги приняли участие в деловом тренинге "Актерское мастерство педагога". Тренинг провел Сухов Андрей Олегович (г. Петрозаводск).

По итогам семинара-дискуссии все участники были награждены сертификатами.

КНДО