06.12.2015  Ноябрь в Билефельде

Партнёрству Великого Новгорода и немецкого города Билефельд в 2017 году исполнится 30 лет. За эти годы многие студенты НовГУ получили возможность съездить в Германию и познакомиться поближе с её культурой. Сегодня такая возможность выпала нам, студентам 4 курса ФФЛ, Иванову Роману и Емельянову Александру.

Наше пребывание в Германии продлилось один месяц – с 1 ноября по 1 декабря. Билефельд открылся нам впервые – чудесный город с развитой инфраструктурой и прекрасными жителями. Именно здесь чувствуется, что европейская идея сожительства представителей разных культур удалась – человеку любой национальности и расы здесь найдётся место. Люди с разных уголков света не только интегрировались в пространство Европы, но и переняли всё лучшее в общении с местными жителями. Иностранцы занимают различные посты в компаниях любого уровня, их дети посещают общие школы. В Билефельдском университете создана специальность немецкого языка как иностранного именно для того, чтобы помочь интегрироваться в германскую среду иммигрантам всех возрастов и национальностей.

Современные корпуса университета, большая столовая в новом здании, огромная библиотека и высокоразвитая инфраструктура, поистине, восхищают. Занятия по языку, которые проходят, как правило, в формате семинаров, предусматривают вовлечённость в работу всех студентов группы. Например, изучая страноведение Германии, очень интересно узнать, имеются ли какие-нибудь познания в этом вопросе у иностранных студентов, а при знакомстве с фразеологизмами немецкого языка сопоставить их с аналогами в культуре других народов. Самое главное – стимулировать каждого студента говорить на языке Шиллера и Гёте. Возможности общения крайне широки: в принимающей семье – от бытовых бесед и до обсуждения внешней политики Ирака, в магазинах и на улице – шанс «подтянуть» разговорную речь и узус, в путешествии по Германии – особенности местного произношения и диалекты.

Однако самое важное – изучения менталитета народа. Ведь именно это является «ключом» к изучению языка и культуры Германии в целом.

Роман Иванов

Центр международного сотрудничества ИГУМ