Новости

17.12.2021  Школьники разработают концепцию обучения кадетов в аракчеевских казармах при поддержке НовГУ

Учащиеся школы №4 Великого Новгорода участвуют в разработке проекта по возрождению памятника архитектуры «Аракчеевские казармы». Старшеклассники создают концепцию обучения в будущей кадетской школе-интернате в рамках общегородского проекта «Шаг навстречу» при поддержке Школы проектного обучения НовГУ.

— Нам важно узнать мнение самих детей о том, какой должна быть новая кадетская школа, что они хотели бы в ней видеть, — рассказала директор Новоселицкой средней школы Наталья Антонова. — Поэтому школьникам предложено поучаствовать в разработке концепции обучения, — содержания программ и дисциплин, форм дополнительного образования, развития и досуга.

Проект реконструкции аракчеевских казарм предусматривает ремонт и восстановление исторического облика комплекса, а также приведение в порядок прилегающей территории и ремонт стадиона.

На первом этапе предполагается обучать 200 детей с 7 по 11 класс, на втором этапе — увеличить количество воспитанников до 350 детей с 5 по 7 класс. Обучение будет проходить на базе Новоселицкой средней школы, корпуса гарнизона будут использоваться как место проживания воспитанников, командного состава и обслуживающего персонала. Также в корпусах бывших казарм планируется размещение комнат для внеурочной деятельности. В программу обучения войдут военная, строевая, оружейная подготовка, глубокое изучение истории и краеведения.

— По предложению губернатора, в первую очередь в новую кадетскую школу на государственное обеспечение будут приниматься дети из социально неблагополучных семей, — отметила Наталья Антонова. — Таким образом предполагается решить проблему недосмотренности за такими детьми. Мы провели исследование общей численности таких школьников в Новгородской области — эти цифры легли в основу концепции создания школы-интерната.

Стоимость проекта составляет около 700 миллионов рублей. Концепция предполагает создание военизированных комнат, спортзала, лазерного и обычного тира.

Аракчеевские казармы — один из уникальных объектов исторического наследия на территории Новгородского района. Среди построек региона, связанных с военными поселениями, аракчеевские казармы в Новгородском районе являются наиболее сохранившимся комплексом первой половины XIX века. В настоящее время памятник находится под охраной государства и заморожен до проведения реконструкции.

Проект «Шаг навстречу» совместно реализуют мэрия Великого Новгорода и НовГУ в рамках программы «Город-университет».

Служба новостей Новгородского университета