Новости

30.12.2021  Философско-культурологическая школа Новгородского университета отмечена на конкурсе «Исследователь года — 2021»

Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса «Исследователь года — 2021».

Новгородские учёные по решению жюри победили в номинации «Культурология» с работой «Голливудская сакрализация/десакрализация войны в хронотопах повседневности». Сергей Маленко и Андрей Некита на протяжении пяти лет изучают мифологию и идеологию американских фильмов ужасов.

— Понимание и популяризация того, что происходит в современной цивилизации и массовой культуре имеет очень большое значение, — рассказал заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии Сергей Маленко. — Традиционно в основе хорроров лежали страхи одинокого «маленького» человека, живущего где-то в домике на окраине. Эта тема была популярна на протяжении целого столетия. Однако впоследствии в этот жанр вошла тема крушения не только личного мира, но и всего человечества вообще. Примеры того — все выходившее в последнее время фильмы на тему апокалипсиса. Как раз таким способом хоррор перестал быть банальной «детской страшилкой» и заглянул в поистине ужасное будущее человечества. Поэтому сегодня так важно профессионально интерпретировать и изучать смыслы, заложенные в популярнейших произведениях массовой культуры.

Международный конкурс научно-исследовательских работ «Исследователь года 2021» проходил в заочном формате. Эксперты оценивали научные труды по 22 номинациям.

Организатором конкурса стал международный центр научного партнерства «Новая наука». Сборник статей участников конкурса будет размещен в системе РИНЦ.

Служба новостей Новгородского университета