27.02.2002  В НовГУ в течение пяти дней шли переговоры с представителями Университетского колледжа Телемарк (Норвегия).

Норвежская делегация во главе с ректором Университетского колледжа Телемарк, доктором Арвидом Йенгедалом решала с администрацией НовГУ важнейшие вопросы сотрудничества в области образования, касающихся главным образом проекта Norman.

В серии переговоров принял также участие заместитель губернатора Новгородской области Николай Ренкас.

Как известно, международный проект Norman длился суммарно 9 лет. По нему совместными усилиями готовились квалифицированные кадры для экономики Новгородской области. Выпускники, прошедшие программу обучения, ныне работают на самых престижных предприятиях в Новгородской области. И не только в области, но и далеко за ее пределами.

В ходе переговоров подписан протокол о намерениях продолжения взаимовыгодного сотрудничества на следующий длительный период. Если заявка на продолжения проект

а будет одобрена министерством иностранных дел Норвегии, то следующий набор студентов будет обучаться по европейским учебным планам, и выпускники получат диплом Европейского бакалавра. Так, что наши будущие «норманы» могут стать первыми ласточками европейского образования.

«НовГУ-информ»