Новости

28.10.2003  27 октября в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки в Гуманитарном институте начала работу всероссийская научная конференция «Бренное и вечное. Прошлое в настоящем и будущем философии и культуры».

27 октября в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки в Гуманитарном институте начала работу всероссийская научная конференция «Бренное и вечное. Прошлое в настоящем и будущем философии и культуры».

В этом году традиционная конференция, ежегодно проводимая философским факультетом НовГУ, посвящена 10-летию НовГУ.

География конференции широка: Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Калининград, Петрозаводск, Воронеж, Невинномысск, а также города Украины – Харьков и Днепропетровск. Участники конференции проследят философский анализ связи времен, поколений, традиций и новаторства в культуре. Тематика конференции выходит за рамки узкой специализации. Поэтому с докладами выступят не только ученые философы. Но и филологи, правоведы, социологи, физики, экологи… Отрадно отметить, что среди докторов и кандидатов наук в конференции принимают участие аспиранты и студенты вузов. Как отметил один из организаторов конференции, доцент кафедры истории философии и логики ГИ НовГУ Андрей Некита, конференция этим достигнет одной из своих целей – показать пример творческой дискуссии молодым ученым и студентам.

Работа конференции проходит по трем секциям: «Жизненность новых идей и проблем», «Традиции и ценность культуры: история и современность» и «Вечное возвращение» как миф и реальность культуры».

К началу конференции был выпущен сборник материалов, где представлены статьи 46-и человек.

28 и 29 октября будут проводиться рабочие заседания и экскурсии, запланированные в программе конференции.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета