Новости

29.10.2003  28 октября в малом зале здания областной администрации состоялась совместная коллегия комитета по охране здоровья населения области, санэпидсовета центра Госсанэпиднадзора по Новгородской области и ученого совета ИМО НовГУ.

28 октября в малом зале здания областной администрации состоялась совместная коллегия комитета по охране здоровья населения области, санэпидсовета центра Госсанэпиднадзора по Новгородской области и ученого совета ИМО НовГУ.

На заседании был заслушан отчет «О ходе выполнения областной целевой программы «Кадры здравоохранения» на 2001-2003 годы». По этому вопросу выступили: заведующая отделом кадров комитета по охране здоровья населения Нина Лукьянова, ректор Института медицинского образования НовГУ, профессор Виктор Вебер, заместитель главного врача центра Госсанэпиднадзора Людмила Звонарева.

Нина Лукьянова в своем выступлении отметила, что потребность во врачах не изменилась, практически все они работают на полторы ставки. Приятно то, что в настоящее время 1,5 тысячи врачей имеют квалификационную категорию.

Виктор Вебер рассказал об итогах нынешнего приема, о выпуске дипломированных врачей, отметив, что за все годы наш медицинский институт выпустил 676 специалистов, из них 410 – жители Великого Новгорода. В ИМО создана кафедра постдипломного образования и поликлинической терапии, которая занимается переподготовкой практических врачей, повышением их квалификации, а также готовит врачей общей практики. Так, в этом году будет выпущено по этой специальности 9 специалистов.

В ходе коллеги был принят проект программы «Кадры здравоохранения на 2004-2006 годы». В завершение заседания председатель комитета по охране здоровья населения Валерий Медик области подвел итоги, сказав, что в течение уже трех лет практическое здравоохранение формирует заказ, а ИМО и два медицинских колледжа этот заказ выполняют. Тот рынок труда медицинских работников, который требуется, идет к балансу. И эта практика будет продолжена.

"НовГУ-Информ"

Служба новостей Новгородского университета