Новости

29.10.2003  29 октября в 15.30 в читальном зале № 2 (ауд. 1101) Гуманитарного института (Антоново) состоится лекция «Новгородский меценат И.Ф. Тюменев и художник А.П. Рябушкин».

29 октября в 15.30 в читальном зале № 2 (ауд. 1101) Гуманитарного института (Антоново) состоится лекция «Новгородский меценат И.Ф. Тюменев и художник А.П. Рябушкин».

Слушатели узнают о дружбе двух замечательных людей, чья человеческая и творческая судьба тесно связана с Новгородской землей. Один из них известный исторический живописей, певец русской истории 17 века и бытописатель жизни новгородского крестьянства на рубеже 19-20 веков А.П. Рябушкин. Другой – обеспеченный, никогда не служивший и не работающий ради куска хлеба, но тем не менее не проведший в беспечности и праздности ни одного дня в своей жизни – новгородский помещик И.Ф. Тюменев, меценат и благотворитель, помогавший обездоленным людям и давший приют одинокому художнику. Он известен как, композитор, режиссер и драматург, писатель и журналист. А также как друг композитора Н. Римского–Корсакова и автор либретто к его опере «Царская невеста». Его имение «Приволье» и созданный при его активном участии «Добросельский народный союз» стали центрами народного просвещения, изучения, поддержания и развития национальной культуры и искусства. Лекция подготовлена заведующей отделом Гуманитарной и культурно-просветительской работы Натальей Морылевой.

Служба новостей Новгородского университета