Новости

03.11.2003  29 октября 2003 года в московском «Президент-Отеле» прошла VII сессия Межправительственной Российско-Норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

29 октября 2003 года в московском «Президент-Отеле» прошла VII сессия Межправительственной Российско-Норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. В преддверии столетия установления дипломатических отношений между нашими странами и председательства Норвегии в Совете Европы этим вопросам уделяется громадное внимание на самом высоком уровне. Сопредседателями на сессии выступили Министр РФ по связи и информатизации Л.Д.Рейман и Министр промышленности Королевства Норвегии А.Габриэльсен.

В ходе сессии были обсуждены многочисленные вопросы, связанные с взаимовыгодным сотрудничеством в энергетике, связи, рыболовстве, банковском деле, с проблемами и перспективами двухсторонних отношений, с необходимостью кардинальных изменений масштабов инвестиций в российскую экономику. Выступавшие от обеих сторон руководители самого высокого уровня докладывали о подготовительной работе, проделанной для активизации совместных экономических проектов.

Представлявший Новгородскую область проректор НовГУ Валерий Зеленин (единственный не промышленник, не москвич и не петербуржец) посвятил свое выступление исторически-традиционным деловым связям Великого Новгорода – Хольмгарда и Норвегии, нынешней инвестиционной политике нашей области и особенно усилиям НовГУ по подготовке управленческих кадров для российско-норвежских предприятий. Он призвал норвежских руководителей учитывать тот факт при рассмотрении своих инвестиционных проектов, что любые благие начинания могут привести к взаимным разочарованиям, если будет недооценен образовательный аспект.

В Новгородской области этого можно не бояться, ведь мы уже десять лет готовим кадры европейского уровня совместно с норвежцами.

Затем прошла церемония подписания межправительственных договоров в нескольких отраслях промышленности, на которой присутствовал наследник норвежского престола Хокон. Несколько участников сессии здесь же получили приглашения на правительственный прием, который был проведен Послом Норвегии в России О.Нордслеттеном в честь Его Высочества Кронпринца Хокона. Проректору В.Н.Зеленину на этом приеме довелось полезно пообщаться и с министрами, и с руководителями ведущих норвежских корпораций, таких как Статойл и Норск Гидро, которые, как выяснилось, вынашивают самые серьезные намерения по инвестициям в Россию.

Служба новостей Новгородского университета