Новости

04.11.2003  Научная библиотека НовГУ подготовила и выпустила в свет буклет, посвященный 300-летию Санкт-Петербурга «Русские издания последней четверти 19-20 веков».

Научная библиотека НовГУ подготовила и выпустила в свет буклет, посвященный 300-летию Санкт-Петербурга «Русские издания последней четверти 19-20 веков».

В него включены сведения о 20 книгах и периодических изданиях из фонда редкой книги научной библиотеки, посвященных различным аспектам истории и культуры Санкт-Петербурга на протяжении трех столетий. Автор–составитель - заведующая отделом гуманитарной и культурно-просветительской работы Наталья Морылева. Печать и дизайн: ЗАО «Новгородский технопарк».

Буклет содержит изображения титульных листов, обложек, заставок, иллюстраций с краткими аннотациями, характеризующими особенности и содержание каждого конкретного издания. Весь материал сгруппирован по 6 разделам: история Петербурга, архитектура Петербурга, быт и увеселение новой столицы, театральный Петербург, музеи Петербурга, литературный Петербург.

Вступительная статья дает историческую справку и характеризует весь фонд редкой книги, а также рассказывает о духовной и исторической связи наших городов. Ведь Великий Новгород и Санкт-Петербург являлись на протяжении столетий «окнами в Европу», а их вольный торговый дух служил основой экономического развития и международного утверждения России.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета