11.12.2017  На Всероссийский съезд Советов молодых ученых от Новгородской области делегировали доцента НовГУ

7-8 декабря в Санкт-Петербурге проходила Всероссийская конференция молодых учёных «Дальние горизонты науки» и VIII Всероссийский съезд Советов молодых ученых и специалистов.

Цель этих встреч — привлечь молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов к решению задач, определенных Стратегией научно-технологического развития РФ.

Новгородскую область представлял здесь председатель Совета молодых ученых и специалистов Новгородской области, ученый секретарь совета по молодежной науке НовГУ имени Ярослава Мудрого, доцент Марат Юзбеков.

В первый день состоялось VIII Всероссийское совещание СМУС «Лучшие практики организации сетевых сообществ в решении больших вызовов», а также прошел конкурс на лучшую идею научного проекта, направленного на преодоление «больших вызовов». Во второй день работала пленарная сессия «Дальние горизонты науки: настройка оптики», в рамках которой перед участниками выступили ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков и помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко. Модератором сессии стал вице-президент ЦСР, председатель правления «ЦСР «Северо-Запад» Владимир Княгинин.

Кстати, год назад, на VII Всероссийском съезде Советов молодых учёных и специалистов «Кадровый вызов для общества знаний» его участникам было предложено принять активное участие в формировании плана реализации Стратегии. Марат Юзбеков тоже направил свои предложения в адрес оргкомитета съезда, в частности, он считает, что необходимо дополнительное образование в области управления проектами. В связи с этим требуется создать «Школы управления проектами» на базе вузов во всех регионах страны.